Минэкономики ратует за снижение выплат по больничным

Пособия по временной нетрудоспособности обходятся слишком дорого и бизнесу, и государству. Под таким предлогом Минэкономики начало дискуссию о реформе системы оплаты больничных. Во всех предложенных вариантах получатель пособия, то есть болеющий работник, остаётся в проигрыше. Профсоюзы выступают против, сообщает наш корреспондент Евгения Копылова.

Сейчас система оплаты листов временной нетрудоспособности в Латвии работает так: первый день больничного не оплачивается, последующие два дня работнику в размере 75% от зарплаты оплачивает работодатель, далее он же оплачивает еще 6 дней — в размере 80%. Дальше платит государство.

В конце февраля на встрече с работодателями и профсоюзами Минэкономики предложило две модели изменения системы. Более жёсткий вариант предполагает, что 2-й и 3-й день работодатель оплачивает в размере 60%. Ещё пять дней — только по 70%. А 9-й день уже берёт на себя государство. И платит 75%, то есть тоже меньше, чем сейчас.

В министерстве говорят, что инициатива о пересмотре пособий исходит от работодателей. И их предложение было более категоричным — например, не оплачивать первые три дня вообще. В Конфедерации работодателей говорят — взяли за пример соседей.

«В Эстонии от 1-го до 3-го дня вообще никто не оплачивает, работник сам на свой счет берет эти три дня. Потом с 4 по 8 день оплачивает работодатель 70%, с 9 дня специальный бюджет 70%. Значит, у нас в Латвии каждый день на больничном работодателю стоит дороже, чем в соседних странах»,

— говорит эксперт Латвийской конфедерации работодателей по социальной безопасности и здравоохранению Петерис Лейшкалнс.

А вот Союз свободных профсоюзов, который как раз представляет работников — против изменений. Тут говорят: пострадают и дети в том случае, если родители берут больничный ради ухода за больным ребёнком.

«Это передел доходов от работника к работодателю! Работодатель ничего не потеряет, а работник потеряет. Ну, например, если человек болеет, он уменьшает свои доходы при листе А. Это где-то на 120 евро меньше, это 33%. Теперь эти предложения, которые поступили, менее радикальные, означают, что будет 120 евро плюс 34. На 154 евро меньше», — сказал глава Латвийского Союза свободных профсоюзов Эгил Балдзенс.

Если уж сравнивать систему социальных выплат в Балтии, то больничным пособием не стоит ограничиваться, отмечает Балдзенс:

«В Эстонии зарплаты выше, налоговые ставки для работодателей гораздо выше. Например, социальные страховые взносы Национального центра здравоохранения. Платит 13% лично работодатель. И дополнительно с 4-го по 8-й день — из средств предприятия или учреждения. Сравнивать с ситуацией в Латвии категорически невозможно».

В Министерстве экономики считают иначе: там утверждают, что попытались найти компромисс. Которым все в итоге остались недовольны.

«В поисках компромисса мы выслушали другие министерства и мнение организаций. Предложение работодателей было не оплачивать первые три дня вообще, а оплачивать всего 4 рабочих дня. Тут нужно понимать, с чем мы боремся. Если с неоправданно выданными больничными — у нас должен быть фокус на контроль Инспекции здравоохранения. Кроме того,

если мы смотрим на мотивацию, важно уменьшить количество дней, например, с 9 до 8. Больничный обычно не берут на первые 2-3 дня. Большая часть берёт все 9 дней. Есть ещё одна вещь — затраты работодателя. И здесь есть два пути: либо это на себя берёт государство, либо мы пересматриваем проценты для выплат. В таком случае мы говорим о процентах»,

— рассказал заместитель госсекретаря Министерства экономики Райвис Бремсмитс.

Компромисс, по оценке Петериса Лейшкалнса, получился «довольно-таки бестолковый» и почти ничего не меняет.

«Это, можно сказать, такая косметика. Косметика — хорошая вещь, но она не решает проблему».

Тем не менее, с выводами министерство не спешит. В ближайшие месяцы в планах проанализировать возможное влияние таких изменений, сообщил Райвис Бремсмитс.

«Это будет оцениваться в связи с рисками бедности. Конечно, должна быть социальная поддержка, когда человек действительно болеет. Сейчас это так и происходит. В наших интересах, чтобы работники были здоровые и не шли больными на работу. Конечного решения сейчас ещё нет. Нужно смотреть, как всё может повлиять».

Когда решение может быть принято, пока не ясно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное