Главная причина ухода педагогов — стресс, а не незнание латышского — директор школы

По данным Государственной службы качества образования, с начала этого учебного года 45 учителей были отстранены от работы из-за недостаточного знания государственного языка. Но причина далеко не всегда в том, что педагоги и правда плохо знают латышский — чаще всего они слишком нервничают, говоря с проверяющими, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» директор Рижской Ринужской средней школы Денис Клюкин.

Сейчас очередная проверка проходит в Рижской Ринужской средней школе. Как отметил ее директор, школа к проверкам уже привыкла, но учителя все равно переживают. А двое учителей уже до проверки подали заявления об уходе.

«Да, у нас сейчас идет проверка — это не впервой, индивидуальные проверки происходили регулярно. Что касается рижских школ — прямо перед ковидом были подобные текущие проверки среди всех рижских школ, которые осуществляли программу образования национальных меньшинств. Так что ничего нового — мы привыкли.

Особенности этой проверки связаны с тем, что в связи с изменениями законодательства, если учителя не проходят проверку, сразу же вносится пометка в Государственную информационную образовательную систему, и эти учителя до снятия этой пометки (то есть до успешной сдачи теста по языку) не могут осуществлять педагогическую деятельность».

По наблюдению директора школы, главным фактором здесь является стресс, а не незнание языка:

«Потому что, по опыту предыдущей проверки — в стрессе находились в том числе и учителя латышского языка, этнические латыши, магистры латышской филологии. В этот раз учителей латышского не трогают, но уже нескольких педагогов, которые абсолютно свободно владеют латышским языком — мне приходилось каким-то образом успокаивать в связи с этой проверкой».

Руководитель школы выразил надежду, что на педсоставе эта проверка отразится минимально, но признал, что двое коллег, узнав о грядущих визитах проверяющих, просто сразу написали заявления об уходе.

«Они принципиально отказались проходить проверки. Остальные пока проходят успешно, и я надеюсь, что мы пройдем их без дальнейших потерь».

Данные Госслужбы качества образования об отстраненных учителях тревожны, говорит Денис Клюкин:

«Если мы говорим о карьерных педагогах, то даже один человек — это много. Потому что эти люди достаточно много дают обществу, достаточно много дают детям. Если мы говорим о педагогах-предметниках, то если среди 45 человек есть педагоги естественнонаучного цикла или точных наук — это сумасшедший удар по школам. Потому что если школа теряет, например, учителя физики — она его просто не найдет, не восполнит. Думаю, если экстраполировать этих 45 человек на учебную программу, это достаточно большой удар, в том числе и в целом по системе образования».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное