Почему в этом году на крышах много сосулек — и как это решить

Нехватка энергоэффективных домов и промышленных альпинистов — эти два фактора упоминаются в качестве причины, почему нынешней зимой на крышах многих зданий образуются огромные сосульки, а люди боятся ходить по улицам из-за падающих ледяных глыб, сообщает программа 4. studija Латвийского телевидения.

К сожалению, этой зимой из-за падения сосульки с принадлежащего частным лицам здания погиб человек. Также повреждены десятки машин. Что нужно изменить, чтобы не бояться за свою жизнь год из-года, идя зимой по тротуару?

Промышленный альпинист Каспарс Кикустс признал, что сосулек в этом году очень много, но специалистов, которые могут убрать их с крыш — сколько есть.

Чтобы найти специалиста, который почистит крышу, ждать придется неделю.

При этом Муниципальная полиция Риги выявила свыше 600 случаев, когда крыши не чистились от снега и сосулек.

«Все это образуется, потому что эти крыши выпускают тепло наружу. Решение — правильно утеплить чердак. Второе решение — нагревательные элементы, но их надо правильно уложить. Из можно настроить, чтобы они включались автоматически, когда выпадет снег — они нагревают край крыши, предотвращая появление сосулек», - пояснил промышленный альпинист.

Правда, при таком сценарии жильцам необходимо считаться с издержками на установку и увеличением потребления электроэнергии.

Как готовиться к зиме?

Стражи порядка говорят: «Если крыша не почищена, но опасности не возникло, а полиция начала процесс об административном нарушении, штраф для юридического лица может достигнуть 1400 евро. Если же полиция констатировала опасность для окружающих, то издает административный акт, предписывающий незамедлительно почистить крышу. Обычно дается какой-то срок, но он будет не дольше 24 часов. Если лицо не укладывается в этот срок и не чистит, штраф может достичь 5000 евро».

Если из-за падения сосульки или снега пострадает человек или имущество, может наступить и уголовная ответственность.

Но в реальности людям все равно, по какой причине владелец или управляющий не может почистить крышу, поскольку главное — иметь возможность нормально перемещаться по тротуарам, а не видеть натянутые вокруг ограничительные ленты.

Столичное предприятие Rīgas namu pārvaldnieks обслуживает 3800 домов. Во время недавнего снегопада очистка крыш потребовалась для 700 из них, но почищены были только 500. И хотя крыша некоторых зданий была почищена несколько раз, предприятие получило 55 предупреждений от муниципальной полиции.

«Во всех этих случаях была нужна спецтехника, техника для работы на высоте — подъемники. И все это совпало с рождественским периодом, когда эти подъемники использовались для других работ, в том числе для украшения рождественских елочек и размещения других больших декораций», - пояснил представитель Rīgas namu pārvaldnieks Кристс Лейшкалнс.

В Латвийской ассоциации домоуправов говорят, что важно своевременно готовиться к каждому зимнему сезону.

«Любому управляющему нужно своевременно планировать ресурсы. Если мы говорим о Rīgas namu pārvaldnieks, я слышал на заседании Комитета жилья и среды Рижской думы, что у них четыре подъемника. Но всего в городе не четыре подъемника! Значит, это можно планировать заранее. Что касается человеческих ресурсов, да, индустриальных альпинистов — сертифицированных — не хватает», - говорит член правления ассоциации Эрвин Страупе.

В Rīgas namu pārvaldnieks утверждают, что этой зимой мобилизовали все доступные ресурсы, в том числе и со стороны. Сейчас объявлен конкурс на закупку новых подъемников, поскольку имеющиеся устарели, а в распоряжении предприятия есть еще и те, что были сделаны в советские времена на базе грузовиков «ЗИЛ».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное