Решение о судьбе Дома Москвы важно для украинцев — депутат

Парламентарии проголосовали за перенятие Дома Москвы в собственность государства — но это еще не решает будущую судьбу этого объекта недвижимости. Один из вариантов — продажа на аукционе и передача вырученных средств на восстановление Украины. Что предпринять с этим зданием, правительству нужно решить до 31 марта. Государство не собирается использовать дом само, рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» Раймонд Бергманис («Объединенный список»), председатель Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

«Кабинет министров примет решение, что с этим домом делать. Я думаю, сценарии могут быть разные, хотя вот депутат Айнар Латковскис («Новое Единство») предложил здание продать, а деньги направить на поддержку Украины. Как мы знаем, Латвия, например, помогает восстановлению Черниговской области», — сообщил депутат.  

Еще один вариант предлагает Министерство культуры: после перенятия здания на баланс государства можно было бы использовать его для культурных мероприятий, для развития творчества и искусства. На вопрос ведущей передачи, как он представляет себе включение Дома Москвы с его политизированным информационным бэкграундом в латвийское культурное пространство, Бергманис сказал:

«Мне трудно сказать, какими могли бы быть решения. Но я надеюсь, Кабинет министров примет самое правильное решение, что с этим домом делать. Что и как там будет происходить — вопрос вторичный, вначале нам все-таки нужно выполнить то, что прописано в законопроекте.

А потом, вы правильно упомянули — это очень символично, и как раз в этот момент, когда уже почти два года идет крупномасштабная война РФ против Украины и когда люди уже устали от этих известий, когда мы каждый день слышим, что продолжаются убийства людей... Это символическая (маленькая, может быть) помощь, но очень важная для Украины. Я уже в прошлом году, когда был с визитом Сейма в Украине, понял, как важно для них, чтобы все время эта помощь — неважно в какой форме и насколько большая — была. И этот символизм очень важен, потому что мы знаем, что для России значат символы. Это будет помощью в той борьбе с врагом, которую Украина ведет эти два года. Моральная помощь. Вы же понимаете — ты можешь купить самое лучшее оружие, но войны выигрывают морально. Дух — это самое важное».  

Для душевной стойкости украинцев решение Латвии крайне важно, подчеркнул Бергманис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное