Открытый разговор

Почему мы так нетерпимы к чужому мнению?

Открытый разговор

Олимпийские игры в Париже: участвуем или бойкотируем?

Выборы в Европарламент: значение для Европы и Латвии

Выборы в Европарламент обещают быть интересными — прогнозы политологов

В июне 2024 года пройдут выборы в Европейский парламент. Некоторые партии уже предложили своих кандидатов в евродепутаты. Шансы политических сил обсудили в программе Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» политологи Илга Крейтусе и Юрис Розенвалдс.

Предстоящие выборы в Европарламент покажут, кто выиграл, а кто потерял от смены латвийского правительства, считает политолог Илга Крейтусе. При чем особый интерес у нее вызывает «Союз зеленых и крестьян» (СЗК), который решил войти в коалицию с социал-демократами.

«Я бы хотела посмотреть на их список и на тот, как их избиратели оценят действия СЗК при принятии Стамбульской конвенции, при принятии бюджета. Это будет интересно», — сказала Крейтусе.

Она выразила предположение, что электорат СЗК может не прийти на грядущие выборы в Европарламент вообще.

«Все-таки их избиратель — не Рига. Если я правильно помню в Риге никогда Крестьянский союз не был в самоуправлении. (…) Их избиратель — в сельской местности, и у меня есть большое подозрение, что этого избирателя не будет на избирательных участках», — сказала политолог.

«Фактически на этих выборах, как показывает европейская практика, избиратель голосует за личности — это первое. А второе — избиратели либо наказывают, либо поощряют тех, кто у власти», — отметил политолог Юрис Розенвалдс. По его мнению, эта особенность может сыграть на руку партии «Латвия на первом месте» в лице Айнара Шлесерса и Вилиса Криштопанса.

По мнению политолога, грядущие выборы обещают быть интересными еще и потому, что «Новая консервативная партия», несмотря на «не очень впечатляющий рейтинг» может иметь успех у части избирателей национально-консервативных предпочтений благодаря тому, что в ее список кандидатов вошла автор кампании Atkrievisko Latviju Лиана Ланга.

С другой стороны, неясно, кому отдаст предпочтение русскоязычный избиратель, и кто заменит в Европарламенте место Татьяны Жданок (РСЛ).

«“Согласие” тоже не то, чтобы было раньше, хотя господин Ушаков уже начал кампанию, заявив, что его будут выдвигать. Кроме того, что интересно, насколько можно судить, господин Ушаков попытается оседлать тему, связанную с русскоязычными гражданами. Остается еще “Стабильности!” Вот этот не знаю, любовный ли треугольник — очень интересный».

Илга Крейтусе добавила к этому списку партию Айнара Шлесерса «Латвия на первом месте», а также партию «Вместе для Латвии», в которую вошел отстраненный от должности мэр Резекне Александр Барташевич и ряд его однопартийцев по «Согласию».

Говоря о «Новом единстве», Розенвалдс констатировал, что в партии четко просматриваются два кандидата в Европарламент: возглавляющий ныне МИД Кришьянис Кариньш и вице-председатель Европейской комиссии Валдис Домбровскис. Два места в Европарламенте по результатам грядущих выборов станут «большим успехом» для партии, учитывая активные дискуссии вокруг полетов частными рейсами в бытность премьером Кариньша, считает Розенвалдс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное