Уволившийся после обвинения член правления LDz остался на посту директора предприятия

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В конце апреля суд приступит к рассмотрению уголовного дела, в котором бывшие члены правления Latvijas dzelzceļš (LDz) обвиняются в злонамеренном использовании служебного положения, из-за чего государству был нанесен ущерб в 1,5 млн евро. Последним из обвиняемых пост в правлении госпредприятия покинул Эрик Шмукстс - он ушел с должности в январе прошлого года, чтобы обвинение не влияло на репутацию LDz, но предприятие не покинул. Сразу же после увольнения он был принят на работу в качестве исполняющего обязанности технического директора, сообщает программа De facto Латвийского телевидения.

Обвинение на 1,5 млн евро

На протяжении десяти лет руководители LDz занимали не только посты членов правления, но и президентов или вице-президентов предприятия. На должности в Совете президентов были заключены трудовые договоры, которые дают различные преимущества – например, уволить работников не так просто, как отозвать членов правления. Трудовые договоры также обеспечивали, что в случае увольнения можно получить внушительные компенсации за то, чтобы не работать у конкурентов, что часто и происходило.

Ревизия Госконтроля от 2020 года показала, что за дублирование должностей руководители могли получать дополнительный доход за одни и те же обязанности. После заявления министра сообщения Талиса Линкайтса («Консервативные») прокуратура начала уголовный процесс. Следствие вело Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

В ходе уголовного процесса было подсчитано, что в 2013-2019 гг., пока не был ликвидирован Совет президентов, государству был нанесен ущерб в размере 1,5 млн евро. Более детальных комментариев по делу прокуратура не предоставляет, но подтверждает, что в эту сумму входят и ежемесячные зарплаты, и компенсации в связи с разрывом трудовых отношений. Обвинения в злонамеренном использовании служебного положения в корыстных целях выдвинуты против четырех лиц – Угиса Магониса, Эдвина Берзиньша, Айвара Стракшаса и Эрика Шмукста

Отставка из-за обвинений

Магонис покинул предприятие в 2015 году из-за обвинения в коррупции. Берзиньш и Стракшас ушли после конфликта с министром сообщения Линкайтском. Но Шмукста Линкайтс не критиковал. Он пробыл в правлении предприятия до января прошлого года, пока LDz не сообщил, что тот подал заявление об уходе.

Это совпало со временем, когда прокуратура объявила о начале уголовного процесса по делу о Совете президентов. LDz, в свою очередь, причины ухода Шмукста не разглашало. Председатель совета предприятия Янис Ланге выразил благодарность за проделанную работу и пожелал удачи в будущем. Теперь и LDz, и Ланге подтвердили программе De facto, что причиной ухода Шмукста является обвинение.

После ухода Шмукстс был назначен на пост директора

Но Шмукстс предприятие не покинул. Правление решило назначить его исполняющим обязанности технического директора. Это пост, который ранее в структуре предприятия находился именно в подчинении Шмукстса, когда тот был членом правления, отвечавшим за вопросы технической эксплуатации. Место было вакантно, поскольку бывший технический директор Эгил Фелдманис несколько месяцев назад был переведен на должность советника правления.

Председателем правления на тот момент был Марис Клейнбергс. Он отказался от интервью, но заявил в телефонном разговоре заявил, что перевод Фелдманиса на другую должность никак не связан с освобождением места для Шмукстса. Правлению нужен был советник по вопросам, связанным с Rail Baltica.

Ланге, в свою очередь, заявил, что не знал, что после отставки Шмукстс продолжит работать на предприятии на директорском посту. Правление проинформировало об этом позднее. Ланге считает – главное, что Шмукстс больше не представляет предприятие в статусе должностного лица:

«Председатель правления обратился к совету и проинформировал, что Шмукстс отработал в LDz более 30 лет, а учитывая его контакты с зарубежными железнодорожными компаниями, чтобы обеспечить грузовые перевозки, такого компетентного кадра нужно сохранить в структуре LDz. Мы, конечно, призвали правление LDz искать замену, но, как мы поняли, найти эти компетенции где-то еще не так и легко»

Правление больше не ищет смену

Совет объявил конкурс на оставленное Шмукстсом кресло члена правления по вопросам технической эксплуатации, но не нашло приемлемых кандидатов. Сейчас эта должность ликвидирована.

В LDz отмечают: к Шмуктсу не применены меры пресечения, которые не позволяли бы ему работать директором. В то же время предприятие подчеркивает, что он является только исполняющим обязанности, а на эту должность, возможно, придется объявлять конкурс. На вопрос, останется ли он на посту в случае обвинительного приговора, четкого ответа программа не получила.

Пообщаться с самим Шмуктсом программа не смогла, поскольку он находится в командировке.

Уголовное дело из Риги направлено в суд Лиепаи

Шмукста и других обвиняемых по делу будут судить в конце апреля в Курземском районном суде в Лиепае. Судьей по этому делу назначен Ренарс Юрмалис.

Прокуратура передавала это дело в Рижский городской суд, но тот решил перенаправить его в Лиепаю, поскольку там суд менее загружен. Уголовный закон допускает передачу дела в другой суд, если это ускорит его рассмотрение. В Рижском городском суде пояснили, что судья Анита Дзерве, которой сперва было передан этот процесс, уже рассматривает 43 дела, в то время как на рассмотрении у судьи Ренарса Юрмалиса находятся 14 дел.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное