Открытый разговор

От чего зависит цена на лекарства?

Открытый разговор

Выборы в Европарламент: значение для Европы и Латвии

Почему мы так нетерпимы к чужому мнению?

Все больше жителей стран Балтии боятся выражать свое мнение — исследование

«Фонд открытого общества Dots» совместно с организациями в Эстонии и Литве провел исследование на тему свободы слова в странах Балтии. Результаты исследования будут опубликованы в следующем году, однако некоторыми из них с программой Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» поделилась директор Общественного политического центра PROVIDUS, политолог Ивета Кажока.

В каждой из стран Балтии проводились опросы и фокус-группы, чтобы узнать о том, насколько свободно чувствуют себя их жители, выражая собственное мнение.

«В принципе, мы уже знали из других исследований, что на данный момент многие люди в Латвии боятся выражать свое мнение, и эта ситуация ухудшается. (…) На данный момент 38% жителей Латвии говорят, что они могут без страха выражать мнение по разным политическим вопросам», — сказала Ивета Кажока.

Как показало свежее исследование, подобные негативные тенденции наблюдаются также в Литве и Эстонии.

«Фонд Dots, например, проводил социологический опрос в Латвии, Эстонии и Литве, наблюдали ли люди нападки на другого человека из-за его мнения, происхождения, или образа его жизни. Оказалось, что в Латвии встречались с такими ситуациями половина (49%) жителей, в Литве это 53%, в Эстонии — 39%», — рассказала Кажока.

Из результатов опроса также следует, что лично подобным нападкам подвергался каждый четвертый (26-27%) житель Латвии, похожие показатели и в других странах Балтии, отметила директор Общественного политического центра PROVIDUS.

Однако, по ее словам, согласном результатам исследования, отличия между тремя странами есть: в Латвии мнение людей чаще подвергается критике из-за их этнического происхождения

(39% респондентов, чье мнение подвергалось нападкам, отметили именно такую их причину, в Эстонии этот показатель составил 28%, в Литве – 10%).

В фокус группах обсуждались наиболее острые вопросы, которые чаще всего приводят к конфликтам, и здесь в случае всех стран Балтии на первые места вышли тема войны РФ против Украины и пандемия Covid-19.

«Люди боятся выражать свое мнение в социальных медиа, потому что они сталкивались там с разного рода атаками», — сказала Кажока.

По ее словам, в фокус-группах Эстонии особенно выделялись вопросы ущемления женщин в публичной сфере, чего не наблюдалось в Латвии. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное