Этот год будет самым теплым в истории. И тенденция разгоняется — ученый

Хотя нынешний год еще не завершился, уже сейчас ясно, что он будет самым теплым за последние 80 с лишним лет наблюдений, заявил в эфире программы «Подробности» научный обозреватель Латвийского радио 4 Константин Ранкс. Он подчеркнул: это не субъективная оценка, а сухая статистика — и весьма тревожная.

По словам Ранкса, нынешние показатели свидетельствуют, что процесс потепления и изменения климата только разгоняется. И это происходит даже быстрее, чем прогнозировали восемь лет назад при подписании климатического соглашения в Париже.

«Можно сказать так. Волны жары летом будут становиться нормой. Нормой будет и то, что жара будет сменяться сильными наводнениями. Будет нормой, что в декабре температура воздуха может быть выше, чем в июне — и точно выше, чем в мае. Меняются приметы.

Меняются представления о том, что такое лето, осень и зима.

И это не в отдаленной перспективе – это происходит прямо на наших глазах. И мы должны быть к этому готовы», - считает Константин Ранкс.

По его мнению, нынешний процесс уже необратим, поскольку машина глобального потепления разгонялась более 250 лет. «Мы уже давно нажали на курок, и эта пуля уже вылетает из ствола. Ее не остановить. Сейчас надо думать, как нам приспосабливаться к меняющимся климатическим условиям.

У нас, например, уже сейчас являются редкостью приятные, моросящие осенние дожди. Теперь — ничего-ничего, а потом бах!

И к этому нужно привыкать. Перестраивать плотины, канализацию, менять форму крыш. Это нужно делать уже сейчас», - заявил ученый.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное