Открытый разговор

9 июня. Итоги недели

Открытый разговор

Миграционная политика в ЕС. О процедуре предоставления убежища и временной защиты

О России, ситуации, судьбе страны и людей. Как быть и что делать?

Сигналы о том, куда идет РФ, появились еще при первом сроке Путина — журналист

Движение к сворачиванию свобод в РФ начался почти в самом начале правления Владимира Путина, а обыватель на это не обратил внимание. Война же с Грузией и захват Крыма убедили правителя, что так можно и в конце концов привели к вторжению в Украину. Которое быстро показало, что представление о ней в Кремле было неверным, считает российский журналист и продюсер Кирилл Набутов — участник передачи «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

«Это было постепенно. Это было постепенное нарастание. Просто те, кто ближе к политике, к политической журналистике или к большому бизнесу, который касается всегда политики, замечали раньше. Потому что это их раньше касалось.

Народ старался этого не замечать. Простой народ всегда такое не замечает, он занимается простой жизнью»,

— ответил Кирилл Набутов на вопрос, когда в РФ возникло ощущение, что государство сворачивает куда-то не туда.

По его мнению, отчасти на это повлиял рост уровня жизни: в магазинах — изобилие, люди стали улучшать свой быт, обрастать ипотекой и пр, и на этом фоне какие-то процессы в стране могли выглядеть не такими уж важными и интересными.

«Двухтысячные годы почему называют жирными? Потому что всё шло вверх, и, конечно, капли падали на стол каждому», — напомнил он.

Но, подчеркнул гость «Открытого разговора», уже тогда, на ранней стадии путинского правления, началось движение к усилению власти, сворачиванию свобод и контролю за информационным полем.

«Были знаковые вещи типа ареста Ходорковского. Была, например, установка блока на определенные фамилии на центральных каналах — уже в 2003 году. Я был в руководстве НТВ одно время. Просто был неофициальный список заблокированных фамилий. Он нигде не висел, но все знали: этого упоминать нельзя, этого нельзя, этого нельзя. И это был первый срок правления Путина. Уже тогда был сигнал, было всё понятно, куда это движется постепенно. На каждом большом канале появились эмиссары — то ли из партии, то ли из органов безопасности», — описал он с чего началось движение к нынешней автократии.

Нынешней же агрессии против Украины, по мнению журналиста, предшествовали «тренировки», которые убедили В. Путина в том, что можно перечерчивать карты государств.

«Была "тренировка" на Грузии. Это — захват 20% территории — сошло с рук. Потом получился бескровный захват Крыма [...]. Потом удалось неожиданно зацепить кусок Донбасса [...] Все получалось. Любой при этом поверит: все нормально, ребята»,

— считает К. Набутов.

«Тем более, что сегодня ясно: информация о том, что на самом деле происходит в Украине, каково состояние украинской армии, украинского общества, оказалось фуфловой. То есть

ни у кого в руководстве в РФ — в военном руководстве, КГБэшном, у Путина — не было представления о том, что они там встретят. И они умылись кровью в первые дни со страшной силой.

И были удивлены: да как же так», — добавил он.

Распространенные же рассуждения про «восемь лет Донбасса» он считает не имеющими смысла, поскольку, по сути, речь шла о попытке отрезать от другого государства кусок территории и о попытке второго государства этому воспрепятствовать.

«Представим, что если сегодня кто-то возьмёт, запустит военизированные подразделения на территорию России и откусит кусок территории. Что должна делать Россия или любая другая страна в такой же ситуации?»

— предложил он мысленный эксперимент.

Именно это произошло с Донбассом: Луганская и Донецкая области являются частью независимого государства Украина, не была готова расставаться со своими восточными территориями.

«Это были части независимого государства. Другого! Оно может нравиться или не нравится, но Советский Союз в 1975 году рукой Брежнева подписал Хельсинкские соглашения о незыблемости послевоенных границ. Это была мечта Брежнева — сделать этот документ памятником своему правлению, в том числе потому, что тогда немцы не требовали бы назад Калининградскую область. Подписали — всё, договорились: мы согласились с тем, что границы есть какие есть, чтобы больше не было войн в Европе», — объяснил журналист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное