«Экономика на пальцах»: цифровой евро — контроль власти или просто деньги?

Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) объявил о начале тестирования цифрового евро с 1 ноября 2023 года. В этот процесс включился и Банк Латвии. Два года продлится пилотный проект по изучению цифрового евро. Кому от виртуального евро станет лучше? Останутся ли наличные и банковские карты? В программе «Новый день» разбиралась экономический обозреватель LR-4 Ольга Князева.

В интернете можно увидеть и слышать много «страшилок» на тему цифрового евро. Пользователи социальных сетей не так давно обсуждали видеосюжет, в котором говорится о планах мировых правительств по контролю общества при помощи цифровых денег.

По мнению автора видеосюжета, цифровые деньги  - свидетельство заговора и попытка превратить всех людей в рабов. Мол, нас заставят в обязательном порядке зарегистрировать цифровой кошелек, запрограммирует его на конкретные траты, например, без алкоголя и сигарет, а потом в магазинах останутся товары, которые можно купить только на цифровые деньги. А чуть позже они полностью вытеснят наличные и безналичные. И тогда наступит последняя стадия – цифровыми деньгами смогут пользоваться только те, кто подчиняется правительству.

Вот так и выглядят дезинформация о цифровом евро. Часть опасений, возможно, и не беспочвенна, но об этом чуть позже.

На самом деле цифровой евро — это всего лишь виртуальная альтернатива обычным бумажным купюрам.

Как отмечает Еврокомиссия, несмотря на то, что 60% респондентов хотели бы продолжать пользоваться наличными, все больше людей предпочитают расплачиваться цифровыми средствами, используя карты и приложения. Эту тенденцию, кстати, ускорила пандемия Covid-19.

 Статистика от ЕЦБ: 42% всех транзакций в еврозоне в 2022 году были совершены наличными.

А что в Латвии? По данным Банка Латвии, только 2% населения вообще не пользуются наличными, а в среднем доля наличных и безналичных платежей на человека составляет 30% и 70% соответственно.

Все эти тенденции говорят о том, что и евро тоже должен адаптироваться к цифровой эпохе. Важно то, что цифровой евро будет дополнять, а не заменять наличные деньги. Тот, кто любит похрустеть купюрами - сможет и дальше это делать.

Что же такое цифровой евро?

Подробнее - в видеозаписи программы:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное