Идею запретить смартфоны в школах родители не одобряют — психолог

Предложение на законодательном уровне ограничить использование мобильных устройств в школах (которое предстоит рассмотреть Сейму) не находит отклика у многих родителей — прежде всего из-за страхов, что они не смогут контролировать безопасность своего ребенка, рассказала в передаче Rus.LSM.lv «ТЧК клинический психолог Наталья Зацепина.

Полную видеозапись программы можно посмотреть здесь

«Прежде всего — из-за того, что у них есть страхи, что они не смогут контролировать ребенка: как дошел, как вышел. Или что в школе будет происходить что-то страшное, и  ребенок не сможет позвонить и позвать на помощь — то есть у некоторых родителей недоверие к учебному заведению. И еще — отсутствие видения действительных масштабов этой проблемы (зависимости детей от гаджетов)», — сказала Зацепина, которая работает школьным психологом.

Когда к ней приходят дети с проблемами в учебе, прослеживается определенная взаимосвязь, говорит специалист:

«В начальной школе бывает по-разному, там телефоны не у всех есть, и это не настолько большая проблема. Но вот в 6-7-м классе, в 8-м телефоны достаточно большое место занимают, когда мы рассматриваем причины — почему есть сложности в учебе».

Реалии латвийской школы таковы, что примерно в пятом классе из 30 учеников практически у всех есть смартфоны, у одного-двух ребят могут быть смарт-часы или кнопочный телефон ( и эти двое переживают: у остальных есть смартфон, а у меня нет!).

Сейчас еще «аукается» детям пандемия, поясняет Зацепина: те, кто тогда был в младшей школе, теперь испытывают большие трудности в учебном процессе — и с почерком, и с другими навыками, говорит психолог. Их навыки обращения с компьютерными устройствами развиты, но пока не помогают им учиться.

По словам еще одной гостьи передачи «ТЧК», руководителя центра экологичного развития Insait  Катерины Казановской, задача взрослых — показать ребенку, как пользоваться планшетами, мобильными телефонами, как играть в игры экологично, правильно — и показывать ему альтернативы.  

«Я категорически против того, чтобы школа лезла в дела семьи, и я категорически против того, чтобы мне кто-то говорил, какой мне телефон покупать моему ребенку.

Потому что в ценностях моей семьи — понимание и экологичное использование гаджетов, у моего шестилетнего ребенка есть планшет, и на мой взгляд, он умеет им пользоваться правильно. Он пишет мне сообщения, спрашивая — мама, чистая ли посуда, и ставит себе таймер на уборку комнаты. И я считаю, что да — мы должны учить наших детей, как пользоваться гаджетами, но это должно исходить из философии и ценностей семьи, когда мы будем покупать ребенку гаджет, как мы будем его использовать.

Что же касается школы, я считаю, первая задача школы — это образование и эмоциональное и физическое здоровье моего ребенка. И я хотела бы, чтобы образовательный процесс там был организован таким образом, чтобы у ребенка была возможность полноценно учиться».

Как сообщал Rus.LSM.lv, на портале общественных инициатив Manabalss.lv уже собрано более 11 тысяч подписей за запрет использования персональных смарт-устройств в начальной и основной школах. Инициатива будет внесена на рассмотрение в Сейм. Школам и родителям нужно регламентировать использование мобильных устройств, потому что бесконтрольный доступ детей к ним мешает их умственному и физическому развитию и учебному процессу, заявил в передаче «ТЧК» Янис Виеглиньш — директор основной школы в Валле, автор этой петиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное