30 лет относительного мира закончились — глава Stratcom

30 лет относительного мира закончились, сказал в программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама» директор Центра передового опыта НАТО по стратегической коммуникации Янис Сартс.

Он отметил, что из-за различных процессов мир становится все более неспокойным, небезопасным и нестабильным, а тот факт, что РФ преобразовала свою экономику в военную, означает, что она намерена продолжать войну.

В то же время, как отметил Сартс, НАТО проводит крупнейшие за последние десятилетия учения и готовится к худшим сценариям. «Нужно понимать, что 30 лет относительного мира закончились. Вероятно, мы не увидим его еще какое-то время», — сказал он.

По словам руководителя центра, наиболее вероятным и ожидаемым видом атак со стороны РФ в настоящее время являются гибридные атаки.

В регионе участились случаи саботажа со стороны пророссийски настроенных местных жителей, часто по инициативе российских спецслужб. РФ остается угрозой для своих соседей до тех пор, пока ее военный потенциал не будет разрушен, отметил Сартс.

Он положительно оценил меры по укреплению границ Латвии. «Лучшее, что можно сделать, это быть полностью готовым, потому что, если мы хорошо подготовлены, то возможность того, что РФ захочет здесь что-то сделать, будет меньше», — сказал руководитель центра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное