Перепады уличной температуры привели к отключениям электричества

Если свет погас и больше не включается — знайте, вы не одиноки! В последнее время в разных частях страны чуть ли не ежедневно происходят отключения электроэнергии. Страдают тысячи домохозяйств. В предприятии Sadales Tīkls говорят — виной всему перепады температуры. Решить проблему может замена оборудования в трансформаторных подстанциях, но это долгий процесс. Подробнее — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Сергея Герасимова.

«Малина, это брусника. И вот — носочки сама вяжу». Днём Людмила торгует на базарчике в Иецаве. Вечером — обычно отдыхает дома. Но вчера у неё и сотен жителей города пропало электричество.

Среди них была и Доната: «А пропало, наверное, около 7 вечера. Но всё хорошо, нам SMS пришло. А ничего, спать легла!»

«А потом проснулась в пол-третьего — смотрю, свет горит. Значит, всё нормально, — добавила Людмила.

Во вторник по всей Латвии без электричества сидели 3 тысячи клиентов Sadales Tīkls. В среду — около 6 тысяч. На предприятии говорят: виной всему перепад температуры воздуха на улице. При переходе из холода в тепло в трансформаторных подстанциях образуется конденсат. Он приводит к короткому замыканию, поясняет директор по управлению сетью Sadales Tīkls Арманд Сталтманис:

«Такого рода повреждения не так просто обнаружить. Это не перебитый кабель или упавшее дерево, которые можно быстро починить. Это закрытые устройства, и нужно найти их и потом почистить. Это занимает время».

Вот в Иецаве в одной из таких подстанций в среду как раз проводили последний осмотр. Говорят — всё в порядке.

Электричество в Иецаве появилось, но проблемы остались, выяснил наш корреспондент. В одном из киосков Rus.LSM.lv сказали, что по по-прежнему не работает касса. Заплатить не получается не только карточкой, но и наличными. И все покупки продавец тщательно вписывает в специальную тетрадку.

Невелика проблема — особенно по сравнению с тем, что произошло в Бауске. Там из-за перебоев с электричеством 10 января как минимум до обеда не работал местный ЗАГС. В двух школах не могли учить детей, два детских сада закрылись. Были перебои в подаче тепла и, наконец, с перебоями и с помощью двух генераторов работала Бауская больница.

В Рижском техническом университете говорят — бороться с такими перебоями можно, лишь не подпуская влагу к трансформаторам. А это дорого, хотя и необходимо, говорит Лайла Земите, ассоциированный профессор института энергетики РТУ:

«Не могу сказать, что этого не происходит. Постепенно старое оборудование меняется. Там, где есть очень точная автоматика, там есть обогрев. Но на обычных линиях — это очень дорого. Это всё пойдёт нам в тариф, и вряд ли мы будем довольны».

В Sadales Tīkls говорят, что в 2022 году на реконструкцию электролиний и модернизацию подстанций было потрачено почти 85 млн евро.

«За последние 5-6 лет нам удалось на треть сократить число повреждений, проводя плановую реконструкцию, начиная с самых слабых звеньев электросети. К 2031 году у нас в планах перестроить низковольтные голопроводные линии в изолированные. Это существенно снизит число повреждений.

В целом у нас по всей Латвии около 30 тысяч трансформаторных пунктов, и все их нельзя перестроить сразу. Но, конечно, то, что станция построена в советское время, не значит, что её нельзя использовать. Хотя, например, утеплять такие классические здания не рекомендуется. Летом оно будет перегреваться, если нет принудительной вентиляции, трансформатор может отключиться. Поэтому мы всегда ищем оптимальный экономически обоснованный способ развивать сеть», — рассказал Арманд Сталтманис.

При этом, по данным Sadales Tīkls, уже сейчас по многим показателям качества подключения Латвия обходит балтийских соседей. Средняя продолжительность отключения у нас немного ниже, а число клиентов, которые сидят без электричества дольше 12 часов, в Эстонии в 10 раз больше, чем в Латвии, в Литве — в 20 раз.

Что же касается краткосрочных отключений — новые сообщения о перебоях 10 января приходили в течение всего дня. Проблемы опять были в той же Иецаве, где, казалось, всё починили. Ближе к вечеру — в Елгаве, Кекаве, Огре, в Южном Курземе, Видземе. Вся последняя информация об отключениях доступна на сайте Sadales Tīkls.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное