Назначение Иесалниекса: проверят, не было ли конфликта интересов

Глава Минсообщения Каспар Бришкенс («Прогрессивные») распорядился провести служебную проверку по факту назначения члена Национального объединения Яниса Иесалниекса завотделом строительных договоров SIA Eiropas dzelzceļa līnijas (EDzL), которое  реализует проект Rail Baltica на территории Латвии. И само то, что Иесалниекс, не обладая большим опытом работы со строительными договорами, оказался на этом посту, и грядущая служебная проверка вызвали очень эмоциональные реакции общества. Министра упрекнули в попытке расквитаться с политическими оппонентами и в неуместном вмешательстве в работу предприятия, рассказала корреспондент Латвийского радио 4 Наталья Мещерякова в передаче «Подробности».

В понедельник 8 января, после того как в воскресенье в передаче Латвийского телевидения De facto прозвучала новость о том, что Иесалниекс заведует отделом в EDzL, глава Минсообщения Каспар Бришкенс написал в соцсети Х, что «Надзор за крупнейшим в истории Латвии строительным договором следует обеспечить в соответствии с высочайшими стандартами» и что он поручил госсекретарю министерства Илонде Степановой «начать служебную проверку о возможном конфликте интересов и нарушении внутренних нормативных актов» при назначении Иесалниекса на должность.

«Я также поручил держателю долей капитала EDzL оценить возможность обращения в  компетентные учреждения», — добавил министр.

В комментариях под публикацией министра в соцсети Х немедленно отметился сам Иесалниекс, заявив, что он «с удовольствием изложит в компетентных учреждениях аргументы, почему такая интерпретация соответствующих норм о «конфликте интересов» в такого рода ситуациях юридически необоснованна». Другие интернет-пользователи указали Бришкенсу, что если предназначавшаяся Иесалниексу должность — не политическая, то незачем министру и вмешиваться.

Экономист, в прошлом министр экономики Вячеслав Домбровский тоже высказался по этому поводу, написав:

«Если бывших политиков вообще не будут брать на работу, и политика станет билетом в одном направлении — кто будет готов идти в политику, на что они будут готовы, чтобы не потерять свою должность? Это очень близоруко, Бришкенс!»

Бывший министр здравоохранения и образования Илзе Винькеле заявила, что, будучи сама в должности министра, позволяла членам конкурирующих политических партий тоже занимать различные ответственные посты. Никакой проблемы в том, что Иесалниекс — представитель конкурирующей с «Прогрессивными» партии, она не усматривает. (Однако и Бришкенс никак не упоминал, что партийная принадлежность Иесалниекса могла иметь значение. — Прим. Rus.LSM.lv.)

Больше внимания в обществе вызвало известие, прозвучавшее в передаче Латвийского телевидения De facto, что Янис Иесалниекс, хоть и юрист по образованию, обладает не столь обширным опытом работы со строительными договорами. На предприятии Eiropas dzelzceļa līnijas, комментируя ситуацию, признали, что такого опыта не было и у других кандидатов (всего их было 19, в финальный тур вышло четыре). Но в основном недоумение общественности связано с  вопросом, почему вообще министр сообщения вмешивается, когда речь о приеме сотрудника на работу в госпредприятии, и как это соотносится с практикой хорошего госуправления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное