Мы до сих пор ведем себя так, будто нет никакой войны — журналисты

РФ уже два года ведет вторжение в Украину, а Европа в целом и Латвия в частности все еще ведет себя так, будто все это очень далеко и нас напрямую не касается. Возможно, поэтому до сих пор многие вопросы гражданской обороны остаются без ответа и люди не очень-то понимают, что им делать в случае «часа икс», считают журналисты — участники передачи «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

«Мы иногда себя ведём, как три поросенка. Вот погуляем ещё, подождем, пока лужа не замерзнет, тогда подумаем, что делать дальше. Война закончится, всё будет хорошо, украинцы справятся, мы будем жить дальше. Но как-то все затянулось и мы сейчас только обнаруживаем...

Вот насчёт той же гражданской обороны: сразу после начала войны, когда задали вопрос, готовы ли мы и что мы будем делать, то, например, правящие партии Рижской думы сказали: у нас есть только один вариант — эвакуация из города. А куда? А куда все эти люди, все мы, денемся?

И через эти два года войны у нас же никаких бомбоубежищ не появилось», — заметил Атис Розенталс, глава отдела новостей газеты Diena.

Он считает, что все верили, что в Украине всё как-то само пройдет и потому не спешили с активными действиями, и потому очень многие вопросы (например, запрета на импорт зерна из РФ) и спустя два года после начала вторжения оставались без ответа.

«Я думаю, что адаптация к войне происходит очень медленно. Мы достаточно давно живем в комфортных условиях. Есть ощущение, что война рядом, но она не с нами.

Потому что Украина сдерживает наступление российской армии, она не дает российским войскам вторгнуться в Европу (у них просто нет ресурсов). И мы тешим себя мыслью, что так и будет — ну мы там поможем, может, немного денег перечислим. Но потом у нас свои проблемы, у нас выборы... И есть некая рутинизация войны. Это для Украины нет рутинизация войны. А Европа хочет, чтобы были концерты, чтобы ходить туда-сюда… Понять, что мы живём в новой реальности, очень сложно», — считает журналист, блогер, создатель Youtube-канала «И грянул Грэм» Вадим Радионов.

«Подготовка к войне — это некомфортная для нас ситуация. Да, в телевизоре есть война, в Телеграме есть, да, мы собираем дроны. Но войны как таковой здесь нет . И мы надеемся, что никогда не будет», — подтвердил он сказанное коллегой.

На замечание ведущей Ольги Князевой о том, что люди не очень-то понимают, куда бежать в случае вторжения, В. Радионов признался, что и сам не знает.

«Я согласен, что у нас совершенно нет понимания, что и как делать. Куда выезжать? Выезжать в сельскую местность? Но мы же знаем, что было с пригородами Киева, что было в Буче, Ирпене.

Куда ты будешь эвакуироваться? Столицы обычно защищены больше, у тебя тут есть шанс. О'кей, если я спрячусь где-то на хуторе, а туда придут оккупационные войска, что они со мной сделают?»— рассуждает он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное