Минимальные требования к бомбоубежищам готовы, места для них надо оценить

Утверждены минимальные технические требования, которым должны соответствовать латвийские бомбоубежища, где смогут укрыться люди в случае военной угрозы. Поскольку строительство новых убежищ потребует времени и еще предстоит разработать строительные стандарты, в ближайшее время планируется определить около 29 000 мест, которые, возможно, удастся приспособить для этих нужд, рассказывает Служба новостей Латвийского телевидения.

Одно из таких мест — бомбоубежище в Риге на улице Шарлотес, где несколько месяцев назад находился тир. Сейчас помещения освобождены, чтобы дума могла привести объект в порядок в соответствии с недавно утвержденными нормативами.

«Вентиляционную систему, в принципе, надо обновить. Тут оборудование для фильтрации воздуха. Для притока свежего воздуха можно использовать электромотор, а если подача электричества прервана, задействовать его вручную», — показывает глава Управления гражданской обороны и оперативной информации Рижской думы Гинт Рейнисонс.

Системы надо обновить, чтобы в этом бункере могли укрыться хотя бы 100-120 человек. Всего же самоуправлению принадлежат 18 бомбоубежищ.

Каковы минимальные требования?

«Должна быть дверь — или металлическая или обработанная негорючим материалом», — рассказывает зам начальника Государственной пожарно-спасательной службы Ивар Накуртс.

Также у убежища должны быть хотя бы два выхода на случай, если одна его часть обрушится. Или аварийный выход — например, через окно или люк. В убежище с одним выходом могут находиться до 20 человек.

Также объект должен быть оборудован электричеством, освещением, у него должна быть естественная или принудительная вентиляция. В помещениях нельзя хранить строительные отходы, химические и огнеопасные вещества. И также должно быть место для биотуалета.

«Март начинается с того, что мы готовимся начать обследование нынешних зданий. В течение месяца появятся первые результаты. Еще надо считаться с тем, что появятся здания, которые не будут соответствовать [минимальным требованиям]», — говорит И. Накуртс.

Если речь идет о подвальных этажах, то автоматически непригодными признают подвалы многоквартирных домов, в которых скапливается вода и через которые проходят магистральные узлы тепло- и водоснабжения. Поскольку если лопнет такой узел, давление и количество его содержимого может стать проблемой.

При этом в Риге рассчитывают, что хотя бы часть подвалов многоквартирных домов можно привести в порядок и в соответствие с минимальными требованиями. В других местах это может зависеть от заинтересованности жителей.

«В 1970-80 годы строительные нормы предусматривали, что в блочных домах и в зданиях сталинского времени подвалы могут быть приспособлены для убежища», — рассказал представитель Рижской думы Г. Рейнисонс.

Список мест, где могут находиться убежища, что можно приспособить и оценка стоимости появится не сразу. Через месяц будут известны первые выводы. Считается, что в Латвии всего около 29 тысяч мест, которые могут служить убежищем в военное время, но их еще надо проверить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное