Даугавпилсский университет планирует открыть программу в сотрудничестве с иностранными вузами

Даугавпилсский университет намерен открыть программы с «двойными дипломами» — в сотрудничестве с иностранными университетами, рассказал в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv ректор Даугавпилсского университета Арвидс Баршевскис. В частности, на данный момент соответствующие переговоры ведутся с одним из вузов на Филиппинах.

  • Полный выпуск программы «ТЧК» можно посмотреть здесь

Баршевскис отметил, что Даугавпилсский студент заинтересован в сотрудничество с юго-восточной Азией, поскольку там много студентов. Вуз, в свою очередь, может предложить сильную программу по биологии и уже ведет переговоры по разработке программы по подготовке специалистов по биологическому разнообразию. Впрочем, пока процесс находится на начальной стадии.

Для работы на такой программе планируется привлечь не только местный персонал. Речь идет и о привлечении преподавателей из партнерского университета на Филиппинах, а также конкретных представителей отрасли: «Видим возможность включения в этот процесс специалиста из министерства. Чтобы выпускники имели непосредственный контакт и возможность узнать о формировании политики среды».

Баршевскис отметил, что за 103 года существования, Даугавпилсский университет прошел через разные стадии. Большинство времени он был известен в качестве педагогического института. Но с 2001 года он является «классическим» университетом. В чем-то похожим на Латвийский университет, «только в меньших объемах».

Здесь готовятся специалисты по самым разным направлениям. «Наибольший спрос на программы по здравоохранению — мы готовим физиотерапевтов и медсестер. Затем довольно много желающих учиться на программах, связанных с безопасностью. Мы готовим специалистов, которые могут работать в службах охраны, муниципальной полиции или сфере охраны труда. Это направление тоже популярно. В этом году был неожиданный наплыв — значительно больше, чем ожидали — на программу психологии. Также популярна юридическая программа», - говорит ректор.

В Даугавпилсе учатся и иностранные студенты — из ближнего и не очень зарубежья. Кроме того, сюда приезжают студенты по программам обмена. Причем, не только из Европы, но и дальних стран.

«Из Филиппин к нам регулярно приезжают группы студентов на биологию. Как раз недавно была группа – девять студентов магистратуры. У нас там есть заинтересованный партнерский университет. Есть студенты из Индии. И есть ряд кратковременных программ, когда студенты приезжают к нам не на семестр, а на время конкретного модуля. Недавно были ребята из США, Финляндии. Скоро приедет группа из Японии», - поделился Баршевскис.

«Смотрим различные варианты, чтобы создать эту программу и привлекать больше студентов. Качество от этого только вырастет», - признал ректор, добавив, что он рад, когда в такие программы попадают местные студенты. «У нас была интернациональная команда, когда приехали студенты их Филиппин, Африки и Испании. Это сразу другое мышление».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное