Открытый разговор

Свыше 1000 учебных программ предлагают латвийские вузы. А качество?

Открытый разговор

Зашла ли в тупик война России в Украине? Оценки и прогнозы латвийских экспертов

Что ближе латвийскому обществу и политикам: либеральные или консервативные ценности?

Еще недавно сказать «Atkrieviskosim Latviju!» было невозможно — политолог

Долгое время главный идеологическим вопросом в Латвии был этнический вопрос, и это одна из причин отставания Латвии от других стран. При этом война РФ против Украины обострила этот вопрос, считает политолог Юрис Розенвалдс. «Раньше, еще 5-10 лет назад сказать: “Давайте atkrieviskosim Латвию” было невозможно», — отметил политолог. Теперь же, русскоязычные жители Латвии по умолчанию для большой части населения Латвии считаются потенциально нелояльными, отметил философ Игорь Губенко. Эти и другие мнения прозвучали в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

За последние 30 лет центральной частью идеологии в Латвии были не экономические, а этнические вопросы, считает философ Игорь Губенко.

«Этническое разделение на латышей и всех остальных, (…) это был ключевой вопрос, по которому выстраивалась политика», — отметил Губенко.

Он допустил, что как раз из-за этого другие ценностные вопросы без этнической привязки отошли на задний план.

При этом философ считает такую привязку «примитивной», так как, по его мнению, «невозможно построить качественную, современную политику только на этническом признаке».

С тем, что главным идеологическим вопросом в Латвии долгое время являлся этнический вопрос согласна философ Элвира Шимфа. При этом, по ее мнению, с началом полномасштабного вторжения РФ в Украину, этот вопрос обострился и больше не является предметом идеологической борьбы, так как русские потеряли право участвовать в ней.

Игорь Губенко и политолог Юрис Розенвалдс оппонировали тем, что «русский электорат» Латвии никуда не делся и имеет своих представителей в политике (в этом контексте прозвучали имена лидера партии «Латвия на первом месте» Айнара Шлесерса и лидера партии «Стабильности!» Алексея Росликова). В то же время они согласились с тем, что война РФ против Украины во многом «делегитимизировала» русскоязычное население.

«То есть для большей части общества действительно по умолчанию русскоязычный человек должен сигнализировать какие-то жесты лояльности, чтобы его признали лояльным.

Можно сказать, что он по умолчанию подозрительный, и очень жаль, что элита во многом ведется на это», — сказал Игорь Губенко.

В свою очередь, Розенвалдс выразил мнение, что концентрация на этническом вопросе в течение многих лет после восстановления независимости Латвии стала одним из главных факторов отставания Латвии.

«Скажем прямо, все эти всхлипы и крики, которые отвлекали, постоянно делили общество на разные части, это как раз одна из главных причин. Не главная, не единственная, но одна из причин», — подчеркнул Розенвалдс.

Он также согласился с тем, что война в Украине стала «триггером» роста нетолерантности в Латвии.

«Стало можно. Вот теперь можно. Раньше, еще 5-10 лет назад сказать: “Давайте atkrieviskosim Латвию” было невозможно», — отметил политолог.

Говоря об акции «Atkrievisko Latviju!», Игорь Губенко пояснил, что «она не подразумевает избавления от русских, а только ограничение использования русского языка в общественных контекстах».

«Но понятно, что к такому движению примыкают многие, которые, например, в Twitter [теперь известном как соцсеть Х — Rus.LSM.lv] пишут условно “Смерть русским оккупантам”, и это как будто комментарий о событиях в Украине, но, возможно, у него другие ассоциативные поля», — сказал Губенко.

В свою очередь, Розенвалдс подчеркнул, что важно признать русскоязычную часть населения всех национальностей политическим субъектом жизни Латвии.

«То есть, что эти люди имеют право выражать какие-то взгляды, которые отличаются, скажем, от мнения латышских политиков, что нормально. У нас, к сожалению, это часто происходит по-другому. Если он [русскоязычный] это говорит, значит он чуть ли не нелоялен»,

— сказал политолог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное