Отношение к коррупции в латвийском обществе стало жестче — KNAB

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в Риге прошла конференция «Коррупция — угроза национальной и глобальной безопасности». Хотя, согласно индексу восприятия коррупции Transparency International, в Латвии почти не изменилось отношение к взяточничеству, данные Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией показывают, что на самом деле более значительная часть общества не одобряет коррумпантов, сообщает Латвийское радио 4.

Общество хочет видеть результаты эффективной борьбы с коррупцией, так как, по мнению большинства жителей страны, уголовные процессы по этим делам обычно очень затянуты и зачастую не приводят к однозначным результатам. Кроме того, латвийцы считают наказания за коррупционные преступления слишком мягкими, прозвучало на конференции. Генеральный прокурор Юрис Стуканс тоже отметил проблему долгих судебных процессов, указав, что за время рассмотрения одного из дел успел даже сменить пост. Он также подчеркнул важность достаточного количества ресурсов для государственных служб:

«Коррупция будет всегда. Нам важно на уровне государства понять, что необходимо предоставлять соответствующий ресурс — и человеческий, и финансовый, чтобы служба или службы могли выполнять свои функции. Должностные лица, зная, что служба является сильной, с большими возможностями, очень надеюсь, подумают, прежде, чем что-то делать. Если все же кто-то что-то делает — то нужно быть способными это зафиксировать, раскрыть и соответствующим образом доказать».

Индекс восприятия коррупции в Латвии Transparency International за 2022 год почти не изменился — он вырос на 1 пункт и составляет 59 пунктов из возможных 100. Хотя годом ранее было отмечено улучшение по итогам девятилетнего периода (2012-21) на 10 пунктов. Тем не менее, анализ, проведенный Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, показывает, что уровень нетерпимости к взяточничеству в стране существенно вырос. По данным KNAB, 70% опрошенных жителей и 68% предпринимателей заявили, что не дали бы, или скорее не дали бы взятку государственному должностному лицу, чтобы решить какую-то проблему.

Сейчас раскрывать дела о коррупции стало даже сложнее, чем в прошлом, рассказали на конференции эксперты. В отличие от распространенной ранее практики дачи взятки наличными, теперь это главным образом происходит в виртуальной среде. И, по мнению парламентского секретаря Министерства юстиции Михаила Папсуевича, строгость наказания не является главным фактором в борьбе с коррупцией в обществе:

«Строгость я бы в этой истории поставил на вторую позицию. Важнейшим является первое — то что человека поймали. Если у человека, который совершил любое преступление, в том числе, конечно, и коррупционное, есть ощущение, что его никогда не поймают — то тогда все равно, насколько тяжелое наказание ему грозит: ведь есть уверенность, что его никогда не поймают».

Кроме того, важными инструментами для предотвращения коррупции назвали ограничение возможности легализации и использования преступно нажитых средств, так как это не позволит преступникам насладиться жизнью, а следовательно, и сама взятка потеряет какой-либо смысл. И еще очень важно заниматься образованием молодежи в данных вопросах и созданием нулевой толерантности по отношению к коррупции в рабочих коллективах — все это позволит снизить терпимость к взяточничеству в обществе в долгосрочной перспективе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное