Не выборы, а референдум — политолог о решении Путина идти в президенты РФ

Сегодня стало официально известно, что Владимир Путин уже в пятый раз будет баллотироваться в президенты РФ. Политолог Карлис Даукштс в эфире программы Латвийского радио-4 «Подробности» выразил мнение, что речь не о выборах, а, скорее, о «референдуме». По словам политолога, до выборов стоит ожидать «риторических нападок» на страны Балтии со стороны Кремля, и не стоит ожидать всеобщей мобилизации в РФ.

«На первый взгляд, конечно, это не выборы, по-моему, а по большей мере лишь некий референдум.

По словам политолога, Путин объявил о своем решении баллотироваться только сейчас, так как было не до конца понятно, как проводить выборы на оккупированных территориях Украины.

Как пишет «Медуза», сегодня в Кремле «спикер парламента ДНР» Артем Жога «от лица жителей присоединенных территорий» и военных обратился к Путину с просьбой принять участие в выборах, на что Путин ответил согласием (в Кремле утверждают, что решение президент принял «абсолютно спонтанно»).

Даукштс отметил, что о своем решении Путин объявил именно таким образом совершенно умышленно, и, соответственно, выборы будут проводить и на оккупированных территориях. Также политолог назвал это «пиар-акцией» для президента РФ.

Говоря о результатах выборов, которые запланированы на март, Даукштс отметил, что пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков «поспешил сказать, что Путин получит 90% голосов, как бы дав задачу для псевдовыборных комиссий».

В то же время, в РФ активно ищут «оппонентов» на выборах для Путина, кто оттянул бы на себя часть недовольства населения, отметил Даукштс. Среди них — находящийся в СИЗО бывший «министр обороны ДНР» Игорь Стрелков (Гиркин), журналистка из Ржева, мать троих детей Екатерина Дунцова, а также депутат горсовета подмосковного Долгопрудного, в прошлом депутат Госдумы Борис Надеждин.

Кроме того, задача будущих выборов президента РФ — легитимизировать Путина и показать своему народу, что мир с ним считается, отметил политолог.

На фоне выборов президента РФ начнется также «риторическая вакханалия», направленная в том числе на страны Балтии, считает Даукштс.

Он пояснил, что речь о «нападках риторического характера», которые будут направлены на раскол общества и усиление неуверенности внутри стран. «Чисто махать кулаком, угрожать», — сказал политолог.

С другой стороны, до выборов в марте, Путин не будет объявлять всеобщую мобилизацию в РФ, что играет на руку Украине, считает Даукштс.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, угрозы президента Владимира Путина в адрес Латвии могут стать более частыми по мере приближения президентских выборов в РФ 17 марта следующего года, заявил Латвийскому радио директор Центра передового опыта НАТО в области стратегических коммуникаций Янис Сартс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное