«Ангельская почта» готовит подарки для пожилых одиноких латвийцев

Приближаются праздники, а значит, и время подарков. Порадовать можно не только своих близких: в рамках проекта Eņģeļa pasts («Ангельская почта») поздравить с Рождеством и Новым годом можно и одиноких жителей домов престарелых, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

Пена для бритья, крем для рук, плед, теплые носки и чай – практично и приятно. И это только маленькая часть подарков, которые Виктория и трое ее подруг к Рождеству отправят в дома престарелых. В проекте “Eņģeļa pasts” они участвуют уже 7-й год. Подарков много – около 150, хранить пока приходится дома и в гаражах.

«Мы — такие сумасшедшие девочки, которые под Новый год бегают, все скупают: вот тому нужен крем для бритья срочно — где его купить? В этом году подарок состоит из моющих средств — гель для душа, крем, шампунь, чаи, большой набор конфет. Каждому еще какое-то новогоднее украшение, чтобы можно было на стол поставить или на окошко повесить, чтобы было хорошее настроение. И индивидуальный подарок. Например, одному мужчине нужна была бритва — мы ее уже купили», — говорит участница проекта Виктория Пригожина. 56:12

Эти подарки отправятся в пансионат в Скривери. Еще докупают книги, кроссворды, рыболовные снасти, принадлежности для вязания.

Чудеса под Новый год, говорит Виктория. Когда-то через этот проект она обрела нового члена семьи. Написала письмо одному дедушке с поздравлением с новогодними праздниками.

«Он мне ответил, оставил свой номер телефона. Мы начали созваниваться.

Он одинок, у него вообще никого нет. И вот, уже семь лет у меня есть мой родной дедушка, к которому мы ездим с детьми, навещаем его. Посылаем подарки. Дети рисуют ему открытки. Посылаем ему фотографии. Дети спрашивают – а дедушка Станислав – это наш родной дедушка? Я говорю – да, теперь абсолютно родной, член семьи. Мы созваниваемся с ним раз в неделю, он плачет и благодарит бога, что мы у него есть, что у него есть семья», — делится Виктория.

А в офисе у подруги Виктории – Юли – уже готова к отправке еще одна часть подарков.

«Все на праздник любят конфеты. И вот, покупаем много конфет и раскладываем по мешочкам. Поскольку объемы у нас большие, мы ищем акции, чтобы как можно эффективнее использовать деньги, которые нам жертвуют люди», — объясняет она, чем они тут занимаются.

Вообще же идея проекта родилась еще в 2016-м году, рассказывает его руководитель Лига Узулниеце Бокума.

«Я с мамой вечером пила чай, и мы беседовали о том, что еще хорошего можно сделать, что принесло бы пользу и радость каждому.

От мамы прозвучало слово «enģelis» (ангел). Мамы больше нет, но Engeļa pasts продолжает работу», — вспоминает автор идеи и руководитель Eņģeļa pasts Лига Узулниеце Бокума.

Чтобы отправить свой подарок, надо зайти на сайт engelapasts.lv и найти проект “Ziemassvētki”. Тут — список центров, которые участвуют в проекте и количество свободных подарков: можно выбрать, кого хотите порадовать на это Рождество. А если хочется отправить больше одного подарка – звоните Лиге по номеру 26667444.

«Спасибо всем, кто уже 10 лет участвует. Надеюсь, что будет и 11-й и 12-й год и так далее. Всем прекрасного Рождества!» — говорит Лига.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное