Наркомания в детдомах: смерть подростка от передозировки выявляет проблемы

Год назад в детском доме «Эзермала» в Межапарке от передозировки наркотиков скончался 14-летний подросток. Однако реабилитационный центр помощи трудным детям стал местом, где молодые люди ещё глубже погружаются в свои зависимости, считают некоторые. Каков выход из подобных ситуаций, выясняла программа расследовательской журналистики Atvērtie faili на Латвийском радио 4. Передача «Домская площадь» вкратце пересказывает ее содержание.

Ровно год назад, 8 марта, Эмилию, которая отбывала срок в Ильгюциемской женской тюрьме, вызвали в оперативную часть. Попросили сесть и сказали, что её брат Алексис умер. Причиной смерти подростка, помещённого в рижский центр социальной поддержки детей, подростков и семей «Эзермала» стала передозировка наркотиков.

Как говорит Эмилия, ей неизвестно, от чего именно умер брат, но она не сомневается –  это был сильнодействующий наркотик. «Знаю, раньше он употреблял амфетамин. Но говорил, что ни за что не «подсядет» на героин. Ибо помнит печальный опыт свой матери».

По словам сестры, Алексис не раз признавался, что ему нравится «Эзермала», потому что можно быть «под кайфом» или в алкогольном опьянении, так как там всем всё равно.

«Я слышала, что в «Эзермала» помещают трудных подростков. Если в других детских домах, где мы до этого были, наркотики употребляют лишь некоторые, то там практически все «сидят» или на наркотиках, или на алкоголе. Я не могу назвать это детским домом. Притон. Притон несовершеннолетних наркоманов», говорит в сердцах девушка.

«Это – дом для молодых людей в возрасте 14-18 лет», рассказывает «Открытым файлам» руководитель «Эзермала» Элина Кариня. Сейчас здесь находятся четверо подростков, дети при живых родителях, как говорит она. То, что Алексис употреблял наркотики, она знала. И не раз советовала начать лечиться от зависимости. Дважды под разными предлогами ей удавалось даже довести его до нарколога…

Кариня помнит ночь, когда умер Алексис. Но, по словам главы центра, ничего не свидетельствовало, что подросток находится «под наркотиками». Ночью он попросил у воспитательницы телефон, чтобы отправить несколько смс-сообщений подружке. Когда работники в третьем часу ночи заподозрили, что в его комнате слишком долго горит свет, юноша уже был без сознания. После безуспешных попыток реанимировать его, сотрудники «Эзермалы» вызвали «неотложку», которая констатировала смерть.

Как выяснили, «Открытые файлы» в «скорую» оттуда с каждым годом звонили всё чаще. Если в 2021 году было всего 4 вызова, то в 22 – уже 16, а в прошлом – 18.

«Чаще всего подростки употребляют наркотики вне стен центра. Но мы не учреждение строгого закрытого типа и за всем усмотреть не можем», говорит Кариня. Рассказывая, что сотрудники «Эзермала» регулярно осматривают комнаты на наличие одурманивающих средств. Часто сюда вызывают полицейских кинологов с собаками. Если есть подозрение, что кто-то «под наркотиком», полиция вызывается сразу.

В том, что подростки употребляют наркотики, не вина работников «Эзермала», говорит руководитель Социальной службы Риги Мартиньш Моорс.

«Детский дом сейчас максимально приближён к условиям семейной жизни. И каждый раз, когда подросток открывает дверь, его не раздевают и не досматривают до последнего шва одежды.

В нашей стране есть установка, что права ребёнка, который достиг 14-тилетнего возраста, важнее, чем стремления общества сохранить ему жизнь. И нет юридических механизмов, чтобы общество сбило трудного подростка с пути, который сам идёт в ад», отмечает чиновник.

Сейчас в семи социальных центрах Риги постоянно или временно живут 134 подростка. 15 из них зависят от наркотика или алкоголя. Немного, говорит Моорс, но добавляет, что молодые люди берут друг с друга пример. И зависимых становится больше.

Единственным решением, как разорвать порочный круг, чиновник видит направление севших «на иглу» подростков  в места с жесткими правилами и распорядков. В данном случае – в Цесисское исправительное учреждение для несовершеннолетних.

«Это единственное решение, которым государство может показать, что оно заинтересовано спасти жизни юных наркоманов. Так как пока подросток находится в Цесисском учреждении, он вынужденно изолирован от наркотиков и других одурманивающих средств».

Как выяснили «Открытые файлы», сейчас в Цесисе находятся 30 несовершеннолетних. Двое из которых – из уже упомянутой «Эзермалы». Там с ними работают наркологи, психологи и социальные работники. Но и там лечение от зависимостей – добровольное, но не принудительное».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное