Неприемлемо, когда религия служит политике — священник об РФ

То, что Российская православная церковь поддерживает развязанную Кремлем войну против Украины, а священники РПЦ освящают оружие, которым уничтожается мирное население, говорит о том, что религия в РФ служит политике, что неприемлемо, считает католический священник и монах иезуит Ивар Юхневич. Он признал в эфире программы Rus.LSM «ТЧК», что война может быть священной, но только если она оборонительная.

Полный выпуск программы «ТЧК» можно посмотреть здесь

На просьбу прокомментировать действия РПЦ, чьи священники молятся за военных страны-агрессора и освящают танки и ракеты, которыми обстреливают Украину, Юхневич сказал, что все это говорит о том, что религия в РФ начала служить политике.

«Это неприемлемо, на мой взгляд, особенно для христианства, ведь это то, что должно нести мир и любовь к ближнему», — подчеркнул священник.

В то же время, он считает, что война может быть священной, но лишь если она оборонительная.

«Когда у меня есть долг защищать мою семью, мою жену, моих детей, алтари, мое государство и т.д. [Война ] это плохо, но из двух зол я выбираю меньшее», — пояснил Юхневич.

Говоря о концепции «священной» или «справедливой войны», теолог, научный ассистент факультета теологии Латвийского университета Никита Андреев отметил, что идея не нова, она принадлежит Святому Августину, который жиль в IV-V веках нашей эры.

«В двух словах, если враги помешают нам в итоге жить, веровать, распространять добро и любовь на земле, тогда, конечно, с ними нужно воевать», — пояснил суть концепции теолог.

Говоря об освящении оружия, которое отправляется на войну против Украины, теолог отметил, что в РФ подобные ритуалы принимают характер «производства поддерживающего власть контента. То есть, скорее всего, священники должны все это освящать, чтобы все думали, что все правильно, и все мы делаем хорошо».

Ивар Юхневич сказал, что если такие ритуалы действительно имеют место в РФ, то

«как человек, который привык пытаться оправдать людей, я очень надеюсь, (…) что они как священники молятся о том, чтобы эти ракеты не долетели».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное