Власть в РФ сотрет в порошок творческих людей, идущих на компромиссы — режиссер

В РФ осталось немало людей, которые очень переживают из-за войны в Украине, но при этом никак не проявляют свою позицию и продолжают заниматься творчеством, стараясь дистанцироваться от происходящего. Но они своим молчанием как бы нормализуют развязанную Кремлем агрессию и в конце концов все равно проиграют: власть их растопчет. Об этом живущий в Латвии режиссер-документалист из РФ Виталий Манский сказал передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

«Люди, которые занимаются творчеством, которые выходят каждый вечер на подмостки, снимают сериалы, выходят на фестивали, на эти красные дорожки — они, конечно же, говорят «я не снимаю фильмы о политике, я дистанцирован от войны». Но я не думаю, что они не понимают [что происходит], они просто в каком-то смысле лукавят.

Потому что когда ты продолжаешь нормальную жизнь, несмотря на то что жизнь — по крайней мере, с 24 февраля 2022 года — явно ненормальная, ты тем самым (о чём бы ни была твоя пьеса, о чём бы ни рассказывал твой фильм или сериал) — ты как бы нормализуешь жизнь, где есть эта война, ты делаешь войну как бы частью чего-то такого естественного.», — заявил В. Манский.

Режиссер признал: есть и такие функционеры от творчества, которые активно поддерживают агрессию, вешают на театры буквы «Z» (ставшую символом вторжения в Украину) — их он называет продажными людьми, с которыми и говорить больше не о чем.

«Но я знаю, что в России есть люди, которым больно, у которых стонет внутри от этой войны. Но они тем не менее продолжают заниматься своей публичной деятельностью, не намекая обществу, что у них происходит, или идут на компромиссы»,

— добавил он.

То есть деятели культуры начинают вовлекаться в предложенную Кремлем игру: отменяют чьи-то гастроли или концерты, сами едут с концертами в оккупированный Мариуполь, наряжаются в военную форму — даже если лично не поддерживают развязанную РФ войну.

Он согласен, что ситуация у каждого человека своя, и каждую историю надо оценивать индивидуально, но в ряде случаев творческим людям было бы уместнее эмигрировать или какое-то время «поработать в стол». Благо многие из них жили в Советском Союзе и знают, что такое подпольная литература и самиздат.

А такое публичное дистанцирование от войны и вообще происходящего в РФ в конце концов лишь откладывает поражение «соглашателей».

«Этим дело не кончится. Власть их так не оставит, она сотрёт их в порошок, она их превратит в ничтожество. Лучше сопротивляться на подходе»,

— заключил В. Манский.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное