Мы должны говорить с русскоязычной частью общества — глава правления LTV

Председатель правления Латвийского телевидения Ивар Приеде считает объединение общественных СМИ рациональным, при этом, по его мнению, в реформированном медиа должно найтись место и для редакции на русском языке. «Наша задача — говорить со всеми частями общества. В том числе с теми, которые лучше всего воспринимают информацию на русском языке», сказал Приеде в эфире программы Rus.LSM «ТЧК».

Полный выпуск смотрите здесь

Говоря об объединении общественных СМИ, Приеде отметил, что сначала оно должно произойти юридически. По его словам, смена администрации происходит довольно легко, после чего должен быть разработать план фактического объединения редакция Латвийского телевидения и Латвийского Радио.

«В какой мере объединить – тоже еще не ясно. Как эффективнее работать с техническими службами, и т.д. Это уже работа нового правления, которое будет работать с 1 января 2025 года», — сказал Приеде.

Он выразил уверенность, что здания, в которых находятся редакции ЛТВ и ЛР, останутся закреплены за ними,

и по крайней мере в начале объединения они не будут менять дислокацию. Говоря о проекте нового здания для объединенных СМИ, председатель правления ЛТВ отметил, что пока он остался на уровне концепции, прежде всего, из-за большой стоимости.

Приеде признал, что пока не знает, будет ли претендовать на место в новом правлении объединенных СМИ.  

Говоря о том, почему общественные СМИ решили объединить только сейчас, Приеде подчеркнул, что «для этого нужна воля со всех сторон». Сам он считает объединение «наиболее рациональным решением».

«Мы все больше и больше тратим наши ресурсы на одно и то же дело, работая параллельно, так что рано или поздно должно было прийти осознание, что вместе мы можем быть более значимыми, чем как отдельные два предприятия»,

— сказал глава правления ЛТВ.

В то же время, он признал, что объединение общественных СМИ означает «весомые изменения в культуре предприятия», подчеркнув, что масс-медиа должны меняться вместе со временем.

Ивар Приеде видит в объединенных общественных СМИ и место для русскоязычной редакции. По его мнению, такое место у них будет.

«Наша задача – говорить со всеми частями общества. В том числе с теми, которые лучше всего воспринимают информацию на русском языке. Мы видим, что в Эстонии подход кардинально другой, по сравнению с Латвией.

Думаю, мы должны идти по пути того, что мы являемся ресурсом, к которому обращаются за достоверной, правдивой и своевременной информацией», — подчеркнул Приеде.

В качестве примера, он привел пандемию Covid-19 и полномасштабное вторжение РФ в Украину, во время которых увеличилась аудитория ЛТВ, в том числе Rus.LSM.

«Нас хотят видеть. Нашу информацию воспринимают как самую оперативную и надежную. Поэтому я не думаю, что мы должны эти позиции отдавать. Как раз наоборот», — подчеркнул Ивар Приеде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное