«Экономика на пальцах»: как помогут ипотечным заемщикам?

Хорошая новость для всех 120 тысяч ипотечных заемщиков: 4 октября Бюджетно-финансовая комиссия Сейма после долгих дебатов определилась с тем, как и в какой форме будут поддерживать тех, у кого платежи по ипотеке из-за резко возросшей ставки EURIBOR выросли в 1,5-2 раза. Какая помощь будет оказываться - в программе «Новый день» разбиралась экономический обозреватель LR-4 Ольга Князева.

Во-первых, поддержка будет всем тем, чей остаток по кредиту не превышает 250 000 евро. В эту категорию подходят 98% заемщиков.

Во-вторых, для того, чтобы получить поддержку, у заемщика должен быть единственный ипотечный кредит. То есть так называемых спекулянтов поддерживать не хотят. Но есть тонкости.

И третье условие - у заемщика не должно быть просроченных платежей по ипотеке.

Для это категории заемщиков будет применяться скидка в 50% на процентные платежи по кредиту. Заметим, что ни лизинг, ни какой-то другой кредит под это не подходит - только ипотека, то есть кредит под покупку жилья.

Предположим, вы сейчас, после неприятных скачков EURIBOR, платите по кредиту 700 евро в месяц, из которых 200 евро - это основная сумма и 500 - это проценты. Скидка в 50% будет действовать не на весь кредит, а только на процентные платежи. В нашем примере 500 мы делим на 2 и получаем 250 евро - это будет процентный платеж. И добавляем основную сумму в 200 евро. Получаем вместо 700 евро 450 евро. Экономия - 250 евро. 

Следует отметить, что скидка 50% будет действовать на все проценты по кредиту, а не только на проценты по EURIBOR, ведь процентный платеж состоит из двух частей - прибавочная ставка банка и EURIBOR.

Что очень важно знать?

Поддержка начнется очень скоро, с 1 ноября этого года - так задумали депутаты. Это делается для того, как выразился глава Бюджетно-финансовой комиссии Сейма Янис Рейрс, "чтобы банки за 2-3 месяца вдруг что-то не придумали, не накрутили на кредиты еще дополнительные ставки и проценты".   Рейрс откровенно признался, что не доверяет им.

Второе - сниженная ставка будет действовать на год, до 31 октября, а через год она может быть продлена еще на год. Почему так? Потому что по прогнозам Банка Латвии, именно столько может продлится период высоких ставок, пока инфляция не "утихнет".

Самое важная тонкость - чтобы получить скидку в размере 50%, заемщику надо будет в обязательном порядке написать заявление в банк с просьбой снизить ставку. Если не написал - скидки не будет.

Зачем это делается?

Подробнее - в видеозаписи программы:

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное