Rus.Lsm Сегодня вечером

Среда в Риге – плохо доступна для инвалидов

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Китае – "новая пневмония". Что это и ждать ли её в Латвии?

Вспышки этой болезни случаются регулярно — эпидемиолог о «пневмонии из Китая»

В мире растёт число случаев «недиагностированной пневмонии». О вспышке заболевания в Китае стало известно в середине ноября. К концу месяца заболевшие появились в США и Европе. Что это за болезнь, ждать ли её в Латвии, и станет ли она «новым ковидом»? Об этом передаче «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv рассказал эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков.

«Не будем называть это вирусом, это бактерия-микоплазма, которая давно известна. В этом нет ничего нового», — заверил Ю. Перевощиков. Он тут же уточнил: что сейчас нельзя утверждать, что рост распространенности пневмонии в Китае вызван именно микоплазмой, это может быть результатом совпадения нескольких сезонных факторов, поскольку при массовом заболевании людей многие вирусы и бактерии могут вызывать пневмонию.

То есть причиной заболевания стал не новый патоген, а уже известные. Причем нынешний рост стал отложенным эффектом отмены ограничений из-за Covid-19, говорит эпидемиолог.

«В принципе, это заболевание очень широко распространено. Считается, что микоплазма (смотря в какой стране) даёт вспышке раз в год-два или три. Вырастают восприимчивые дети, которые не сталкивались с этой инфекцией, и когда накапливается большое число таких детей, возникает вспышка», — поясняет специалист.

Взрослые люди скорее всего уже сталкивались с этой бактерией, поэтому переносят заболевание легче.

По словам эпидемиолога, симптомы «недиагностированной пневмонии» — как у любого респираторного заболевания: насморк, кашель, боль в горле.

«Иногда инфекция может идти ниже, затрагивать бронхи, усиливается кашель, температура повышается — сигналы, что следует особенно тщательно наблюдать за здоровьем ребёнка и обращаться к семейному врачу. Возможно, необходима даже госпитализация»,

— подчеркнул он.

Представитель SPKC заверил, что ведомство следит за ситуацией в Латвии, и признал, что на прошлой неделе оно обнаружило рост заболеваемости инфекциями верхних дыхательных путей.

При этом, по словам Юрия Перевощикова, упомянутое заболевание хорошо лечится антибиотиками. Главное — не заниматься самолечением, а обращаться к врачу.

«Здесь не идёт речь ни о чём сверхъестественном. Конечно, любой сигнал из Китая, откуда когда-то пришёл ковид, вызывает осторожность. И эти снимки детей, которые были показаны, что дети госпитализируются... Но это всё индивидуальные факты.

Лучшая же профилактика, по словам Перевощикова, — мытьё рук и изоляция от общества заболевших детей.

Rus.LSM.lv рассказывал о растущем числе пациентов с Covid-19 в больницах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное