Украинские войска бьются сейчас и за Латвию — режиссер-документалист из РФ

Сегодня, 6 декабря, День Вооруженных сил Украины, и в некотором роде это праздник и для Латвии, потому что сейчас украинские солдаты в окопах бьются не только за свою страну, заявил в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 переехавший из РФ режиссер-документалист и организатор фестиваля «Артдокфест» Виталий Манский. При этом он посетовал, что война в Украине становится привычным фоном и не воспринимается так остро, как должна, несмотря на ее близость к нам.

24 февраля 2023 года — т. е. в годовщину с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину — на Берлинском фестивале состоялась премьера документального фильма Виталия Манского и Евгения Титаренко «Восточный фронт», который как раз на этой неделе выходит в прокат.

«Мы и тогда видели, и сейчас тем более видим, что общество начинает привыкать, свыкаться с войной. Война становится привычным фоном. Количество упоминаний в СМИ этой войны падает в сотни раз по сравнению с началом войны. А при этом война продолжается», — сказал режиссер.

По его словам, этот контраст хорошо виден на той же Домской площади, где сейчас работает рождественский базарчик и все, в общем-то, дышит мирной жизнью. Происходит это ровно в ту минуту, когда украинские бойцы в холодных окопах сдерживают натиск агрессора.

«И этот фронт — фронт не только Украины. Украина — это крепость, которая держит и защищает нас всех»,

— считает В. Манский . Он допускает, что какая-нибудь далекая от Украины страна — например, Португалия — еще может сказать, что к ней это не относится, но не страны Балтии, не Латвия.

«Здесь нас ВСУ точно защищают. Поэтому в каком-то смысле день Вооружённых сил Украины — это праздник и для Латвии», — заявил гость «Открытого разговора».

Но и здесь, в Латвии, среди политиков встречаются люди, которые этого не понимают и говорят, что, мол, «мало ли в мире войн, в Африке тоже войны, а у нас свои проблемы».

«И у него есть электорат. [...]

Раз он там сидит, значит, есть люди, которые так считают, что нам нет дела до этой войны — это вот они там погибают не пойми за что, а у нас тут совершенно другая повестка»,

— констатировал В. Манский, добавив, что сам он старается людей переубеждать, а не вступать с ними в конфликт, и считает, что «человек сам должен приходить к осознанию своей позиции», а не под давление пропаганды или безальтернативного информационного потока.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное