Все наши трагедии померкли на фоне войны в Украине — режиссер и драматург

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину режиссер и драматург Иван Вырыпаев окончательно переехал в Польшу со своей женой. В передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv он рассказал, что эта война стала гигантской трагедией для него и всей его семьи.

Полный выпуск смотрите здесь

Иван Вырыпаев с 2014-го жил и работал в Польше и РФ, а после 24 февраля 2022-го — т. е. после начала вторжения в Украину — фактически порвали со страной-агрессором. По словам драматурга, в его случае это сделать было несложно, так как к тому моменту у него и его жены, польской актрисы Каролины Грушки, к тому моменту в РФ не было ни недвижимости, ни прописки.

Но несмотря на относительную простоту разрыва с бывшей родиной, 24 февраля стал огромной трагедией для драматурга и его семьи.

«Это не связано с тем, где я нахожусь. Дело в том, что Украина не является для меня какой-то чужой страной, вдруг внезапно возникшей в моей биографией. Моя жизнь очень тесно связана с Украиной. На день начала войны в Украине шли 35 спектаклей по моим пьесам, четыре в Киеве. У меня была назначена премьера 22 апреля в театре на левом берегу Днепра (Киевском Академическом театре драмы и комедии на левом берегу Днепра — Rus.LSM.lv). Мы [с Каролиной] познакомились в Киеве!» — рассказал режиссер.

«Это просто очень больно, потому что это связано с нашей личной жизнью. И гибнут люди. И вообще это огромная трагедия, наверное, громаднейшая… У нас в жизни были потери, были трагические события в жизни. Но все они померкли по сравнению с этим. Это одно из самых сильных трагических событий в моей личной жизни, наверное, в жизни Каролины тоже. Мы очень тесно с этим связаны», — заключил он.

Иван Вырыпаев долгие годы был одним из самых известных и востребованных драматургов и режиссеров России и Европы. С начала войны в Украине он объявил, что будет отправлять все средства от своих работ в фонд помощи Украине на мирные цели. С тех пор его имя стерто из репертуара и афиш театров в РФ, а в апреле 2023 года он был заочно арестован «за распространение ложных сведений о российской армии» и объявлен в розыск. Сейчас он с супругой, актрисой Каролиной Грушкой, живет в Польше; 22 ноября они приедут в Ригу с поэтическим циклом «Мир красивых бабочек».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное