Политики мне не звонят — председатель правления LTV

Несмотря на то, что бюджет Латвийского телевидения зависит от политиков, председатель правления LTV Ивар Приеде не видит рисков для финансирования общественных СМИ в ближайшем будущем. По его словам, депутаты и министры ему не звонят с претензиями, не чувствуют давления и журналисты. Об этом Приеде рассказал в эфире программы Rus.LSM «ТЧК».

Полный выпуск смотрите здесь

Латвийское телевидение как общественное СМИ финансируется из государственного бюджета, соответственно и объем доступных средств ЛТВ зависит от политиков. Говоря о связанных с этим рисках, Ивар Приеде отметил, что если год назад «формально риски были бы больше», то на ближайшие три года государство уже предусмотрело средства, с которыми ЛТВ «может считаться».

«Мы знаем, что у нас будут дополнительные средства. Конечно, любая организация, в том числе Латвийское телевидение, хотело бы больше, но, в принципе, сейчас у нас перспектива на три года с ростом финансирования», — сказал председатель правления LTV.

Он выразил уверенность, что ни в одной редакции Латвийского телевидения не чувствуют давления со стороны политиков.

«Как раз наоборот. Мы стараемся делать все возможное, чтобы исключить любые, даже теоретические домыслы о какой-то ангажированности», — отметил Приеде.

На вопрос, звонят ли ему депутаты или министры с вопросами о содержании программ, председатель правления LTV ответил отрицательно.

«Нет, не звонят. И это очень даже хорошо. Я думаю, что одна из причин состоит в том, что у нас с 2021 года в законе предусмотрен алгоритм, как можно, минуя председателя правления, позвонить в офис омбудсмена и заявить о своих претензиях, и тогда диалог превращается в профессиональный разговор между омбудсменом и редакцией, которая объясняет побуждения: почему вышла такая программа. И это, по-моему, очень хороший алгоритм решение проблем такого рода.

Конечно, думаю, не только политик, но любое частное лицо может быть в какой-то мере чем-то недовольно, и иметь свое мнение, но, когда разговор перерастает в профессиональную дискуссию, даются профессиональные ответы»,

— отметил Приеде.

Он подчеркнул, что, в свою очередь, если Латвийское телевидение срабатывает «недостаточно профессионально», оно признает свои ошибки и приносит извинения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное