Такой реакции мы точно не ожидали — глава Rīgas satiksme о новом логотипе

При переходе на новую визуализацию Rīgas satiksme был представлен и новый логотип предприятия, что вызвало бурную (преимущественно негативную) реакцию в обществе. Такого отклика на предприятии не ожидали, заявила в передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» председатель правления Rīgas satiksme Джинета Иннуса.

Полную видеозапись «ТЧК» можно посмотреть здесь

«Нужно признать, что мы действительно не ожидали такого ажиотажа. Наверное, можно оценивать его и с положительной, и с отрицательной стороны. Для людей важны не только технические и практические вещи, но и визуальные. И нужно сказать, нас немного удивило... Профессиональные дизайнеры, эксперты по стилю — они достаточно агрессивно друг с другом вели коммуникацию, а ведь не сотрудники Rīgas satiksme разрабатывали эти решения. Мы в этом не специалисты — мы привлекли дизайнера, который предложил разные решения.

Но на самом деле мы довольны, и в определенной степени мы получили аудиторию, которая интересуется нами гораздо больше — интересуется не только в связи с перевозками общественным транспортом. Так что, да, критику тоже надо учитывать... В любом случае мне нравятся эти цвета — гораздо более свежие, менее пестрые. Да, из всего того, что было предложено, это — лучший вариант»,

— рассказала Иннуса.        

Интернет-пользователи наперебой интересовались в соцсетях, кто принял такое решение, как мог быть выбран именно этот логотип. Джинета Иннуса пояснила, что был проведен тендер (в чем каждый может убедиться на сайте Rīgas satiksme).

«В августе 2022 года была начата публичная закупка, всего было пять претендентов. Из них четверо подали свои предложения, и была выбрана компания, которую в  итоге утвердило правление путем голосования.

Было несколько обсуждений, в том числе с сотрудниками Rīgas satiksme — чтобы понять, насколько это приемлемо для сотрудников. И это было не единственное предложение, было несколько десятков разных вариантов, из которых мы выбирали. Нам кажется, мы выбрали лучшее решение.

И еще — как обычно происходит выбор между несколькими предложениями? Мы смотрели, конечно же, и на цену, сколько это будет стоить. Мы не были готовы платить — не могли себе позволить платить — столько, сколько заплатил, например, рижский аэропорт или другие какие-то компании, у которых есть возможность зарабатывать деньги другими способами. Поэтому да, экономические соображения тоже были важны, как можно более низкие расходы».

В соцсетях — много комментариев от людей, выражающих готовность создать нечто подобное за гораздо меньшие деньги, прозвучало в передаче. Создан был даже инстаграм-аккаунт «Спаси лого Rīgas satiksme», где дизайнеры предлагали свои более современные, на их взгляд, решения.

На вопрос ведущей передачи, отчего не воспользоваться случаем и не провести конкурс среди рижан, Иннуса возразила, что ничто не бывает бесплатным:

«Простите, но это предложение ничего не решает! Есть авторские права, права собственности,  права на использование, дальнейшие разработки. Такие вещи, что кто-то предлагает что-то использовать, не существуют в коммерческой среде.    

Интересно узнать мнение людей — и здесь (в инстаграм-аккаунте) у каждого человека может быть мнение по поводу каждого предложенного варианта. Очень интересно наблюдать, как сами эксперты оценивают и критикуют работы друг друга. К тому же есть те претенденты, которые не получили право на заключение договора из-за цены... Это ценный урок для нас — понимать, что важно не только расписание движения общественного транспорта, но важны и такие нетехнические вещи».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное