Искусственный интеллект уже частично контролирует человечество — специалист

Отвечая на вопрос в эфире программы Rus.LSM «ТЧК», сможет ли однажды искусственный интеллект взять под контроль человечество, менеджер по развитию бизнес IT-решений компании Squalio Кристап Седолс призвал задаться вопросом, а не контролирует ли в некотором понимании он человечество уже. «Все эти рекомендации Netflix и YouTube, это и есть искусственный интеллект. Facebook, Instagram, TikTok, реклама… TikTок, мне кажется, это самый яркий и эффективный пример того, как искусственный интеллект уже управляет нашей жизнью», — сказал специалист.

Полную видеозапись интервью можно посмотреть здесь

Современные технологии уже достигли уровня развития, о котором полвека назад только могли мечтать писатели-фантасты, а искусственный интеллект с каждым днем становится все более привычной частью жизни, признал Седолс.

«Можно сказать, что без искусственного интеллекта в некотором смысле невозможно представить повседневную жизнь. (…) Так же, как и без компьютера и интернета, которые является частью нашей жизни», — отметил специалист.

Говоря о глобальных угрозах со стороны искусственного интеллекта, специалист занял оптимистическую позицию, подчеркнув, что «опасные перемены» в работе технологий можно замечать и ограничивать.

Отвечая на вопрос, сможет ли однажды искусственный интеллект взять под контроль человечество, специалист призвал задаться вопросом, а не контролирует ли в некотором понимании он человечество уже.

«Все эти рекомендации Netflix и YouTube, это и есть искусственный интеллект. Facebook, Instagram, TikTok, реклама… TikTок, мне кажется, это самый яркий и эффективный пример того, как искусственный интеллект уже управляет нашей жизнью, потому что, если другие решения и платформы в основном в первые годы использовало молодое поколение, я удивлен, что в общественном транспорте в Латвии можно увидеть людей более пожилого возраста, которые смотрят TikTok. (…)

Я бы сказал, что искусственный интеллект уже достаточно руководит, но контролирует его человек»,

— сказал Седолс.

Говоря о роли искусственного интеллекта в процессе образования, представитель компании Squalio отметил, что современные технологии не могут сделать все за человека, так же, как и калькулятор.

«Искусственный интеллект — это инструмент, помощник. (…) То, что ученики, студенты, работники компаний свободно используют все эти инструменты, это реальность», — сказал Седолс. Он признал, что это — «огромный вызов» для системы образования, ведь ученик может использовать искусственный интеллект для выполнения домашнего задания, а студент — для написания диплома, однако к реальности нужно адаптироваться, поэтому важно, чтобы педагоги тоже изучали возможности искусственного интеллекта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное