Успехи латвийских школьников в математике и чтении стали скромнее — исследование

Согласно международному исследованию Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) об успехах школьников в освоении наук PISA 2022, достижения латвийских учеников в чтении и математике снизились — зато им лучше даются естественные науки, сообщает Латвийское радио.

Исследование проводится каждые четыре года и охватывает группу 15-летних школьников. В нем сравниваются успехи подростков по трем основным научным направлениям и в сравнении с другими странами, и в сравнении с данными прошлых лет. Исследование также учитывает тип школы, ее местоположение, число учеников там, социально-экономический статус семей школьников и другие факторы.

В предыдущем таком исследовании, где обобщались данные за 2018 год, показатели выше среднего по ОЭСР у латвийских учеников были в математике, а ниже — в чтении.

В новом исследовании обобщены сведения по 37 странам-участницам ОЭСР и 44 странам-партнерам, в нем приняли участие около 690 000 15-летних подростков, представляющих около 29 миллионов своих сверстников в школах 81 страны. И оно показало, что познания в математике и естествознании у латвийских школьников выше среднего по ОЭСР уровня, а в чтении — близки к среднему.

Изменения знаний учеников в Латвии за 4 года повышение в естествознании и спад в математике и чтении:

Согласно свежим данным, успехи учеников в Риге и городах заметно лучше, чем у их сверстников в сельских школах. Наивысший уровень — у учеников государственных гимназий, затем обычных гимназий, слабее знания у учеников средних школ и еще хуже — у учеников основных школ, отмечает Министерство образования.

В Латвии заметно меньше учеников с низкой успеваемостью, но меньше ребят с выдающимися знаниями, чем в среднем по ОЭСР. Следовательно, учителя в Латвии больше внимания уделяют слабым ученикам, помогая им улучшить оценки, но меньше внимания получают отличники, рассказала руководитель исследования в Латвии Рита Киселева.

В Латвии меньше неуспевающих учеников, но меньше и отличников, чем в среднем по ОЭСР:

Цикл 2022 года посвящен математике и оценивает математическую компетентность учащихся, или способность мыслить математически, формулировать, применять и интерпретировать математические знания в различных жизненных ситуациях, отмечает LETA.

Результаты показывают, что математическая компетентность латвийских школьников в исследовании 2022 года снизилась на 13 пунктов по сравнению с результатом 2018 года — в этом году средний результат учеников составил 483 пункта.

Знания математики ухудшились в школах всех типов; налицо лидерство гимназий:

Латвийские школьники «статистически значимо выше» среднего показателя по ОЭСР, составляющего 472 балла, и незначительно отличаются от Великобритании, Польши, Австрии, Австралии, Чехии, Словении, Финляндии, Швеции и Новой Зеландии.

Самые высокие средние достижения по математике у учащихся Сингапура — 575 баллов. Макао, Тайвань, Гонконг, Япония, Корея, Эстония и Швейцария также набрали больше 500 баллов.
Средний балл по естественным наукам у латвийских школьников — 494, что выше среднего показателя по ОЭСР, составляющего 485 баллов.

Низкую успеваемость по естественным наукам показали 16,5% латвийских школьников, что ниже среднего показателя ОЭСР, составляющего 24%.

Достижения латвийских школьников по чтению соответствуют среднему показателю ОЭСР — 475 баллов. По сравнению с 2018 годом последний результат ниже на четыре пункта, в то время как в странах ОЭСР он ниже на 16 пунктов. При этом показатели латвийских школьников практически не изменились с момента проведения исследования в 2009 году. В то же время количество высокоуспевающих учеников по чтению в Латвии ниже, чем в среднем по ОЭСР — 4,2%, в то время как средний показатель по ОЭСР составляет 7,2%.

Средняя успеваемость учащихся в Латвии не отличается от показателей Италии, Австрии, Германии, Бельгии, Португалии, Норвегии, Хорватии, Испании, Франции, Израиля, Венгрии и Литвы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное