Rus.Lsm Сегодня вечером

Новые помещения для обучения следователей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Лишение прав за превышение скорости в 30 км/ч?

Одним только ужесточением штрафов безопасность на дорогах не увеличишь — специалист

Общество — против лишения водительских прав за превышение скорости более чем на 30 километров в час. За четыре дня инициатива против такого предложения на портале manabalss.lv набрала более 12 тысяч подписей. Ее поддерживает и специалист по безопасности дорожного движения Паулс Тимротс, по словам которого одно усиление наказаний не даст искомого результата, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

«Остановить поправки, предусматривающие лишение прав за превышение скорости на более чем 31 км в час» – так называется инициатива на портале Манабалсс. За нее проголосовали уже более 12 тысяч жителей.

С таким предложением — о возможном временном лишении прав за превышение скорости — выступило Министерство внутренних дел, а поддержало его Минсообщения.

Автор инициативы Модрис Скудра говорит: наказания должны быть постепенными и соразмерными.

«На дорогах бывают разные ситуации. Скажем, когда ты идешь на обгон, его нужно сделать как можно быстрее и безопаснее для других участников дорожного движения. Например, если вы обгоняете фуру, которая едет 85 километров в час и будете обгонять ее со скоростью 90 км ч, вы ее никогда/ не обгоните», — объясняет он, почему идея чиновников нехороша.

При этом он согласен, что за превышение более чем на 50 км/ч прав лишать надо.

Кроме того, есть риск, что, осознавая строгость наказания, нарушитель попытается скрыться, что точно не будет способствовать безопасности на дороге, указано в тексте инициативы.

Ее поддерживает и эксперт по безопасности дорожного движения Паулс Тимротс.

«Ни в одной стране меры, предусматривающие только усиление наказания и ничего более, не принесли успеха. Это ничего не меняет. Это как, например, если у нас плохо прикручено колесо на машине, мы все время закручиваем одну гайку, а не все гайки равномерно.

Мы увеличиваем штрафы — закручиваем эту одну гайку», — рассуждает специалист.

Кроме того, считает он, предложение Минсообщения разрушительно для уже существующей в стране системы штрафных пунктов, изначальная цель которой — ловить постоянных нарушителей.

«С нынешними штрафными пунктами достаточно попасться два-три раза, и вы наберете столько пунктов, что вам придется снова идти учиться в автошколу», — отмечает П. Тимротс.

Сейчас Закон о дорожном движении предусматривает, что прав лишают за превышение разрешенной скорости движения на 51 и более километров в час. На следующей неделе общественная инициатива, призывающая, по сути, сохранить нынешнюю систему будет передана на рассмотрение в Сейм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное