Русская литература — имперская, но не надо ее запрещать — драматург Вырыпаев

В классической русской литературе много имперского — хотя бы потому, что создавалась она авторами, жившими в империи и впитавшими культуру того пространства и времени. Об этом надо помнить, а вот запрещать соответствующих писателей, поэтов, драматургов и их произведения не надо, сказал живущий в Польше режиссер и драматург Иван Вырыпаев в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Полный выпуск смотрите здесь

«Любая литература является частью определенного времени и пространства . Если авторы живут в империи, их творчество так или иначе прошито некими нитками, кодами. Даже если этот автор борется с этой империей. Скажем, Пушкин — против царя, Солженицын — против советской власти, Достоевский сидел в тюрьме как борец против царизма… Но все равно литература даже борца с системой имеет элементы этой системы», — объяснил И. Вырыпаев, почему считает классическую русскую литературу в значительной мере имперской.

По его словам, отделить «имперскость» от российских авторов весьма трудно. Впрочем, это и не нужно: всякое произведение создается в определенном историческом контексте и про него надо помнить. В качестве иллюстрации гость «ТЧК» привел отношение к Фёдору Достоевскому в Польше: у писателя есть всякие резкие высказывания о поляках, но в Польше его по-прежнему любят, ставят, преподают в школах.

«Я сам, например, очень не люблю Достоевского, мне прям противно его читать. Но это гениальный писатель. И, конечно, детям в школах нужно говорить про Достоевского, просто нужно помечать это — рассказывать ему, почему он имперец, что он не любил поляков, что он так себя вёл»,

— считает драматург.

Т.е. про «имперскость» того же Достогоевского надо знать, но из этого не следует, что его надо запрещать. Как не надо запрещать, скажем, Марка Твена или Редьярда Киплинга, чьи взгляды по разным вопросам сегодня кажутся архаичными, но сформировались-то они и были высказаны когда многие представления были иными.

«Что же делать? Это же было тогда!

Мне кажется, что более опасная тенденция, которая сейчас прослеживается — это пытаться скрыть это или запретить этих авторов. Всё запретное очень заманчиво.

Поэтому [вместо запретов] лучше вести работу и рассказывать, цитируя и показывая, в каком месте автор талантлив, а в каком нет. А вообще-то нужно создавать свою современную литературу, в которой уже этого не будет», — заявил И. Вырыпаев.

Так что если вы хотите познакомить ребенка с таким автором, надо сначала самому почитать его и о нем и рассказать, кто он и каких взглядов придерживался, уверен гость «ТЧК».

«Я не люблю Достоевского, но я понимаю, что это гениальное литературное произведение, это невероятно здорово написано.

Хочу ли я сам это читать? Нет. Хочу ли я, чтобы моя дочка это читала? Да.

Я скажу, что ей нужно прочесть Достоевского — хотя бы несколько произведений — с учетом того, что я уже сказал», — сказал он.

Иван Вырыпаев долгие годы был одним из самых известных и востребованных драматургов и режиссеров России и Европы. С начала войны в Украине он объявил, что будет отправлять все средства от своих работ в фонд помощи Украине на мирные цели. С тех пор его имя стерто из репертуара и афиш театров в РФ, а в апреле 2023 года он был заочно арестован «за распространение ложных сведений о российской армии» и объявлен в розыск. Сейчас он с супругой, актрисой Каролиной Грушкой, живет в Польше; 22 ноября они приедут в Ригу с поэтическим циклом «Мир красивых бабочек».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное