Национальные государства изменятся, языковой барьер исчезнет — драматург

Вопрос о национальности в современном мире становится неприличным, а национальные государства будут вынуждены меняться под влиянием технологий, благодаря которым в весьма не отдаленном будущем исчезнет и языковой барьер, заявил драматург и режиссер Иван Вырыпаев в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Полный выпуск смотрите здесь

Рассуждая о себе, живущий ныне в Польше Иван Вырыпаев заявил, что не может считать себя русским режиссером, поскольку давно не работает в РФ и ставит спектакли не на русском языке. А вот как писатель и драматург он — русский. В том смысле, что пишет на русском и потом уже отдает материал в перевод. Но, считает гость «ТЧК», понятие национальность становится все более архаичным.

«Прогрессивный мир, в котором мы живём, находится уже в совершенно другой точке. Там, где мы находимся, вообще не спрашивают уже про национальность. Это даже считается неприличным. [...] Этот дискурс возможен здесь у нас, в прифронтовой зоне. Потому что тут больно, мы испытываем трагедию войны [в Украине]. Он возможен в странах, которые пострадали от оккупации. […] Но в целом прогрессивный мир уже давно наднационален», — заверил он.

По его словам, сам он в РФ возвращаться не собирается независимо от того, будет там править Владимир Путин или нет, станет ли она демократической страной: его жизнь уже сложилась там, где он есть. Многие его уехавшие оттуда коллеги приняли похожее решения, что, возможно, приведет к трансформации русской культуры. Впрочем, повторил собеседник Rus.LSM, вопрос национальности и языка под влиянием технологий будет становиться все менее важным.

«Мир не может оставаться национальным. Национальные государства в любом случае будут трансформироваться, хотим мы этого или нет,

хотят ли этого националисты, хочет ли парламент в этой стране. Таков процесс эволюции. Мир из-за технологий сужается. А ещё переводы! DeepL появился, Chat GPT 4,5, будет пятая версия.

Проблема языка, перевода вообще исчезнет. Люди перестанут спрашивать, ты русский или не русский. Уверяю вас, через 5-10 лет вообще никто не будет спрашивать, ты кто.

Будут просто смотреть, каковы твои работы. Хочешь на английском, хочешь на русском, на испанском — два нажатия кнопки. Сейчас нужно заказать переводчику и ждать месяц. А вскоре будет так, что два нажатия кнопки, и моя пьеса переведена. И какая разница кто [в смысле языка и национальности] ее написал?» — рассуждает автор.

Иван Вырыпаев долгие годы был одним из самых известных и востребованных драматургов и режиссеров России и Европы. С начала войны в Украине он объявил, что будет отправлять все средства от своих работ в фонд помощи Украине на мирные цели. С тех пор его имя стерто из репертуара и афиш театров в РФ, а в апреле 2023 года он был заочно арестован «за распространение ложных сведений о российской армии» и объявлен в розыск. Сейчас он с супругой, актрисой Каролиной Грушкой, живет в Польше; 22 ноября они приедут в Ригу с поэтическим циклом «Мир красивых бабочек».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное