«Экономика на пальцах»: насколько развита оборонная промышленность в Латвии?

Латвия готова развивать свою оборонную промышленность, чтобы увеличить военный потенциал Европейского союза - это слова премьера Эвики Силини на встрече с комиссаром Европейской комиссии. И еще важное заявление от премьера - Латвия заинтересована в поддержке ЕС для увеличения мощностей производства боеприпасов. Насколько в нашей стране развита оборонная промышленность? В программе «Новый день» разбиралась экономический обозреватель LR-4 Ольга Князева.

О том, что в Латвии планируют и хотят построить завод по изготовлению боеприпасов, говорилось уже давно. Но никакие подробности широкой общественности не известны - информация строго засекречена. Вопрос национальной безопасности. Государственная тайна.

Но кое-что все-таки известно: Европа готова на конкурсной основе выделить полмиллиарда евро для создания такого производства. И Латвия будет участвовать в этом конкурсе, не одна, а вместе с правительствами скандинавских стран. Вероятность того, что у нас в стране будет построен такой военный завод, довольно большая. И этому очень рада вся оборонная индустрия Латвии, которая сегодня насчитывает примерно 500 предприятий. На них трудятся 8 с половиной тысяч работников. И 80% продукции этих предприятий идет на экспорт.

Латвия далека от оборонной промышленности? Это не так. Конечно, нас нет в мировом рейтинге экспортеров военной продукции, где почти половина приходится на долю США. А оборот только этих 25 крупнейших мировых компаний оценивается в 500 миллиардов евро. И это неудивительно, ведь в 2022 году глобальные военные расходы достигли исторического максимума, составив 2 триллиона евро.

Латвийские цифры военной промышленности, конечно, теряются на этом фоне. Но уже в прошлом году оборот всех компаний оборонной индустрии Латвии составил почти миллиард евро.

Что это за компании? Самые разные. Это и беспилотные системы, в том числе подводные. Это производство тактической одежды, радиоэлектроника и разработка программного обеспечения. Это и достаточно прагматичные вещи - например, бронежилеты, экипировка для военнослужащих. Это и серьезные вещи вроде компании Patria, которая в Цесисе наладила производство бронетранспортеров.

Подробнее - в видеозаписи программы:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное