Маршруты Rīgas satiksme будут скорее укорачиваться, чем удлиняться — глава предприятия

Рижане сетуют на то, что слишком часто приходится делать пересадку в центре, чтобы попасть из одного района столицы в другой — сквозных маршрутов слишком мало. Как минимум некоторое время такая ситуация сохранится, заявила в передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» председатель правления Rīgas satiksme Джинета Иннуса. Она посоветовала пассажирам, чтобы избежать лишних трат, покупать месячные проездные билеты.

Полную видеозапись «ТЧК» можно посмотреть здесь

Например, ни один троллейбус сейчас не курсирует из Пурвциемса в Пардаугаву, прозвучало в передаче. Приехав 23-м в центр, нужно еще идти несколько сот метров до остановки 4-го и 19-го троллейбусов — что создает пассажирам неудобства и отнимает время. На вопрос, планирует ли Rīgas satiksme создать такой сквозной маршрут, Джинета Иннуса сказала:

«Сейчас нет — развитие таких троллейбусных маршрутов сейчас не планируется, потому что в первую очередь нужно обеспечить курсирование по уже имеющимся маршрутам. Но при пересмотре сети маршрутов (что в ходит в рабочие планы нашего заказчика — Рижской думы), возможно, будут значительные изменения в сети».

На вопрос зрителей, планируется ли ввести новый маршрут, соединяющий Вецмилгравис и Саргандаугаву с Плявниеками и Кенгарагсом (или как вообще можно добраться из Пурвциемса в Иманту), и будут ли вообще новые маршруты, более быстрые за счет появления новых объездных дорог и Восточной магистрали, Джинета Иннуса сказала:

«Во-первых, маршруты создаются там, где есть пассажиропоток. Просто маршруты по каким-то новым местам без остановок необоснованны — нужно не просто километры проезжать, а обслуживать общество!

И одно из направлений, в котором ведется работа — несмотря на то, что есть месячные проездные, с которыми можно ездить в любых видах ОТ без ограничения времени, мы больше работаем над тем, чтобы были такие маршруты, которые подводят к магистральным точкам, чтобы ОТ и маршруты меньше страдали от пробок. И еще — чтобы уменьшить длинные маршруты и сделать более короткие. Но это уже вопрос более отдаленного будущего, потому что изменение каждого маршрута влияет на повседневную жизнь людей, для которых подходит конкретный маршрут. Поэтому мы рекомендуем использовать проездные, позволяющие неограниченное число раз пересаживаться — ведь невозможно соединить все окраины».

Еще одна претензия рижан к сети маршрутов Rīgas satiksme — хотя много автобусов проходит по Южному мосту в Плявниеки (на каком-то участке дублируя друг друга), нет ни одного автобуса из Кенгарагса, который ехал бы в Пардаугаву по Островному мосту. Из-за этого людям приходится ехать до центра и делать пересадку там.

«Да, это так, но ни один маршрут никогда не дублируется полностью. (..) Да, пересадки есть, и возможно, в будущем станет еще больше. Но когда мы закончим ремонтные работы на линиях 5-го и 7-го трамваев, когда они будут адаптированы к низкопольным трамваям, мы подумаем, как улучшить, как можно связать Ильгюциемс с Кенгарагсом с помощью трамвайного маршрута. Мы оцениваем возможности — как в рамках имеющихся ресурсов можно это сделать», — сообщила Иннуса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное