Не проходите мимо упавших на морозе — врач

С начала этого года в Государственный ожоговый центр поступили уже пять пациентов с обморожением; проведены и первые в этом году ампутации. Врачи призывают не медлить: если конечность потеряла чувствительность, нужно срочно обращаться в стационар. Также они просят людей быть внимательными и не проходить мимо лежащих на земле, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

Пальцы Аркадия обморожены; на левой руке нет мизинца — его пришлось ампутировать, но есть надежда, что с другими пальцами все будет в порядке.

«Ну ничего, это хорошо, что вообще руки целы», — рассуждает Аркадий.

Мужчина рассказывает, что упал в яму, выкопанную экскаватором, и лежал там.

«Не обратил внимания, поскользнулся — и туда. Хорошо, что ребята шли с работы, они меня вытащили», — рассказывает он.

Аркадий получил обморожения в конце прошлого года. Обычно пациенты поступают в Государственный ожоговый центр, когда им не смогли помочь ни семейный врач, ни региональные больницы.

«К сожалению, наши пациенты поступают к нам поздно. Когда что-то уже надо отрезать. Приток будет через неделю-две, как мне кажется, — прогнозирует глава Государственного ожогового центра Сергей Смирнов. — Поступают бездомные, люди в алкогольном опьянении. Обычно все кончается ампутациями, потому что к нам поступают тяжелые пациенты».

Получить обморожения рук и ног можно и при плюсовой температуре, особенно, если конечности влажные.

Врач призывает не проходить мимо лежащих на земле людей.

«У нас был случай, когда у человека случился инсульт, он упал в снег. Ну, все думали, что он напился и проходили мимо. Один человек оказался неравнодушным, вызвал «скорую». К сожалению, там уже были очень глубокие обморожения

— мы его спасли да, но пришлось проводить хирургическое лечение, которое мы называем ампутациями», — приводит С. Смирнов пример последствий, к которым приводит равнодушие окружающих.

В горячую воду помещать обмороженные конечности нельзя. Вначале пальцы отогревают в теплой проточной воде, которую постепенно делают погорячее – до 30-40 градусов, до температуры воды в теплой ванне. Потемневшие пальцы на руках и ногах после обморожения – тревожный сигнал. Это значит, что срочно нужна помощь медиков.

Сергей Смирнов

глава Государственного ожогового центра

«В результате обморожения образуются тромбы. Отмирают ткани. В этом проблема, — объясняет Сергей Смирнов, в чем опасность таких повреждений. В течение трех-четырех дней после обморожения мы еще можем попробовать спасти».

По словам главы центра Сергея Смирнова, в среднем в учреждение ежегодно поступают около 50 пациентов с обморожениями. В прошлом году их было 48.

Глава ожогового центра рассказывает, что многие приходят в приемное отделение просто на консультацию.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии из-за мороза объявили желтое предупреждение, которое для северо-восточного региона может смениться оранжевым, поскольку ожидается температура -30 градусов или даже ниже.

Сообщить о местах собрания бездомных или оставшихся без крова людей можно по номерам 112, 110 (полиция), 113 (Служба неотложной медицинской помощи), а в Риге — еще и Мобильной бригаде приютов по номеру 27023550.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное