Лукашенко хотел ядерное оружие, но доступа к нему не имеет — белорусский офицер в отставке

Александр Лукашенко давно хотел, чтобы РФ разместила на территории Беларуси ядерное оружие, чтобы усилить собственную власть. Однако, реально это оружие контролируется Кремлем, сказал в интервью программе Rus.LSM «ТЧК» бывший командир десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил Республики Беларусь, а сейчас — член объединённого переходного кабинета Светланы Тихановской Валерий Сахащик.

Полную видеозапись можно посмотреть здесь

По его словам. Александр Лукашенко многократно выражал сожаление о вывозе ядерного оружия с территории Беларуси в 90-е годы и неоднократно просил РФ разместить ядерное оружие на территории Беларуси.

«По логике Лукашенко, это усиливает его позиции.

Он считает, что никто не нападет на страну, у которой есть ядерное оружие. То есть внешняя агрессия будет невозможной, ну а внутреннее сопротивление народа он считает, что подавил», — пояснил Сахащик.

По его мнению, если ядерное оружие и будет применено с территории Беларуси, это будет иметь «катастрофические последствия» для страны и ее народа, но Лукашенко, вероятно, не хочет думать об этом.

«Наверное, он думает, что успеет улететь из страны, либо еще на что-то надеется. Но он пошел на этот шаг, который серьезно усиливает опасности и риски для страны», — отметил офицер в отставке.

При этом он уверен, что у Александра Лукашенко нет ни доступа к ядерному оружию, ни полномочий отдавать приказы о его использовании.

«Оно, несомненно, будет в руках россиян. Они могут применить оружие, не спрашивая Лукашенко. У него, естественно, никто спрашивать не будет. Но “ответка”, “удар возмездия” ведь прилетит по территории Беларуси», — подчеркнул Сахащик.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Беларусь фактически контролируется Кремлем, поэтому угроза для стран Балтии со стороны Беларуси реальна, особенно, если у РФ возникнут серьезные проблемы в Украине, сказал в интервью программе Rus.LSM «ТЧК» бывший командир десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил Республики Беларусь Валерий Сахащик.

Кроме того, он рассказал, что Вооруженные силы Республики Беларусь остаются лояльными Александру Лукашенко, в том числе потому, что в высшем командовании – преданные ему офицеры. При этом многие из них не хотят, чтобы Беларусь была частью Российской Федерации, к тому же белорусские военные за последнее время сильно в ней разочаровались.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное