Или будем снимать или погибнем как нация — критик о войне в Украине и документальном кино

Трагические события 2014-го и особенно 2022 года дали мощный толчок документальному кинематографу Украины , и сейчас он тянет всю киноотрасль страны, поскольку новых игровых фильмов почти нет, рассказал в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 украинский кинокритик и журналист Дмитрий Десятерик. Впрочем, чтобы о войне появились игровые фильмы, должно пройти какое-то время, потому что, находясь внутри нее, невозможно создать и снять убедительную историю, считает он.

«Ещё в 2014 году украинское кино получило очень серьёзный импульс для развития: или мы будем снимать или погибнем как нация. А 2022 год привёл к тому, что в Украине начался настоящий бум документального кино. Он начался раньше, но

2022 на порядок увеличил количество неигровых фильмов. Потому что сейчас снимают все. Ведь прогресс дошёл до того, что снимать стало легче: боец со своей GoPro камерой в окопе, например, снимает, или какие-нибудь волонтеры снимают на мобильный. То есть материала очень много и просто нужен талант,

умение организовать этот материал в фильм и выпустить его», — рассказал о происходящем в кинематографической отрасли страны Д. Десятерик, который на проходящем сейчас в Риге фестивале ArtDocFest является членом жюри программы Baltic Focus.

По его словам, сейчас снимают много фильмов о фронте и о том, как война повлияла на жизнь разных людей.

«Но выходят фильмы и об условно мирной жизни, где непосредственно о войне ничего нет, но она как тень лежит», — добавил гость передачи.

Он отметил, что игровое кино в Украине сейчас почти не выходит — т. е. выпускают то, что начали снимать до полномасштабного вторжения РФ, а совсем новых проектов, в принципе, нет. Поэтому именно неигровое, документальное кино тянет на себе все развитие отрасли.

«Выходит много достойных фильмов. Вот 10 марта мы будем все болеть за "20 дней в Мариуполе", дадут ли ему Оскар», — заметил критик.

На вопрос, появятся ли художественные фильмы про войну, он ответил, что для этого должна возникнуть некоторая дистанция между событием и снимающим, потому что «находясь внутри такой сложной и страшной ситуации, как война, практически невозможно снять убедительный игровой фильм, придумать историю».

Поэтому, уверен журналист, такие фильмы обязательно появятся, просто нужно время.

С ним согласен основатель ArtDocFest, живущий в Латвии режиссер из РФ Виталий Манский: «Сегодня,

находясь внутри войны, сложно отражать эту войну, находя ту самую дистанцию. Потому что есть ярость, есть ответственность, которая давит на автора

и он, снимая кино, как бы ни старался, делает его несколько перегруженным [...] каким-то пафосом. Зритель это считывает и не очень доверяет фильму. А документалист не то чтобы тотально свободен, но он более свободен. Он изначально делает даже, может быть, не столько кино, сколько фиксирует жизнь, создает летопись времени. […] Может быть, поэтому удается делать кино без этого элемента ярости».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное