В Латвии нет спроса ни на шерсть, ни на мясо — овцеводы

Крестьяне, которые разводят в Латвии овец, не видят перспектив для своего бизнеса. Прибыль очень мала, а труда нужно приложить много. Сейчас в стране всего около 200 крестьянских хозяйств занимается этим направлением животноводства, сообщает Латвийское телевидение.

Главная помеха успеху сбыта продукции на местном рынке, по отзывам владельцем овечьих ферм — это отсутствие спроса на баранину из-за стереотипов, а также то, что в Латвии нет стригалей, да и шерсть некуда сдать на продажу. К тому же и волки нападают на стада.  

Владелец крестьянского хозяйства Ķeiķi Валтер Митанс разводит овечек уже 12 лет. Сначала  было стадо в девять голов, теперь животных уже сотня. Держать еще больше Митанс не собирается — нет уверенности, что удастся выйти в прибыль или хотя бы работать не в убыток себе.  

«Тебе сразу надо ужасно много денег инвестировать, чтобы такой маленький шажочек сделать, чтобы немного больше стадо стало. Мы рассудили, что это поголовье — то, которого следует придерживаться, чтобы мы сами могли со всем справляться, и не требовалась помощь со стороны», — говорит Валтер.  

Зампредседателя Латвийской ассоциации овцеводов Кристап Мелбардис рассказал об особенностях, с которыми фермерам приходится считаться:

«Овцеводство достаточно экстенсивная отрасль с низкой рентабельностью. В связи с чем мы не можем говорить об огромных доходах. Овцеводческая отрасль больше ориентирована на семейные хозяйства».  

Число овцеводов в Латвии неизменно. Есть те, кто уходит из этой ниши сельского хозяйства, на им на смену приходят другие желающие попробовать свои силы. В Ассоциации овцеводов состоит 174 члена — уже много лет. Овец растят главным образом на мясо, однако главные рынки сбыта баранины — экспортные. Внутри страны баранина традиционно непопулярна, говорит Кристап Мелбардис.  

Еще один вызов последнего времени — волки. Серые хищники, чей отстрел в стране строго лимитирован, чувствуют себя вольно и таскают у крестьян скот. В прошлом году волки зарезали 500 овец и ягнят. В этом убыль из-за их нападений может оказаться еще больше. Лимит отстрела хищников власти не повышают, компенсации за убитый скот, в отличие от других стран ЕС, в Латвии фермерам не платят. 

Овечья шерсть тоже не особенно нужна в Латвии — ее закупает всего несколько предприятий, но о серьезных объемах сбыта речь не идет. По словам хозяина Ķeiķi Валтера Митанса, некторые коллеги держат такие породы овец, которые сами линяют — чтобы избежать хлопот со стрижкой животных.

Овцеводы собираются обратиться к новому министру земледелия с призывом начать платить компенсации, а также обсудить то, что переработка шерсти в промышленных объемах Латвии будет выгодна. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное