У «Единства» времен Домбровскиса волосы бы дыбом встали — экс-министр о бюджете-2024

При составлении бюджета на будущий год правительство забыло о стимулировании экономического развития и допустило слишком большой перевес расходной части над доходной, и это напоминает предкризисную ситуацию 2008 года, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Открытый разговор» Вячеслав Домбровский, в прошлом министр экономики Латвии.

«Политические партии в действующей коалиции смотрят на экономику, наверное, так, как в средневековье или раньше смотрели на экономику, когда было чисто сельское хозяйство. Вот посадили что-то, бог дал — выросло, бог не дал — выросло меньше. Всё, мы тут ничего поделать не можем.

И правительство так же: вот есть экономика, там предприниматели что-то производят — они производят со скоростью (в реальных цифрах) ВВП на 2-3% в год больше. Как достичь большего роста — правительство не знает».

Разговоры политиков о «трансформации экономики», по наблюдению Домбровского, остались на уровне лозунгов. В проекте бюджета-2024 не отразилось ничего, никаких инициатив о том, что Латвия будет делать по-другому в экономике.

«Очень символичный шаг был несколько недель назад, когда правительство решило десятки миллионов евро перенаправить из программы роста экономики и занятости на субсидии по электроэнергии для домохозяйств. Около 70 млн евро. Это абсолютно символично! Это символ того, что

данное правительство понятия не имеет, что делать, даже есть эти 70 миллионов на рост экономики и занятости, куда их направить. Вместо этого давайте мы их дадим по-социалистически на оказание поддержки по ценам на электричество».         

Еще одна гостья передачи «Открытый разговор», руководитель Латвийской ассоциации региональных СМИ, редактор Neatkarīgās Tukuma Ziņas Ивонна Плауде, назвала такую господдержку стимулом для инфляции:

«Я задаюсь вопросом, почему у нас так происходит. Мы что, отказываемся от свободного рынка и экономики и идем в какой-то особенный латвийский социализм? С ипотечными заемщиками то же самое. То, что мне известно об экономике — разве можно так бороться с инфляцией, которая у нас, конечно, сжигает все наши средства. (..) Эта поддержка как подливание масла в огонь».

Следствием неверных действий правящих политиков стало серьезное отставание Латвии от балтийских соседок: там показатели годового дохода на душу населения выше минимум на 20%, говорит Домбровский. За счет этого Литва и Эстония имеют возможности больше инвестировать в свое экономическое развитие. И этот разрыв с Латвией будет лишь увеличиваться.

«Пока не видно никаких предпосылок — у абсолютно всех партий в данном парламенте не видно никакого плана, никакого представления о том, как эту ситуацию в корне изменить. Лозунги, слова — да. В реальности мы видим поворот налево, в социализм.

Если говорить о бюджете на следующий год, то больше всего мне это напоминает бюджет 2008 года. Действительно. Потому что то, насколько он фискально безответственен, очень близко к 2008 году. Многие из нас наверняка помнят, как политики «Единства» многие годы говорили о том, что кризис 2009-го был вызван фискальной безответственностью.

Давайте посмотрим, насколько не по средствам жило правительство в 2008 году: расходы превышали доходы примерно на 4,3% ВВП. Если мы посмотрим на сегодняшний бюджет, то его дефицит — 2,8% ВВП. Это очень близко к фискальной безответственности правительства 2008 года.

Правительство сейчас (по-моему, совершенно заслуженно) отстранило мэра Резекне Барташевича. Его фискальная безответственность заключалась в том, что дефицит бюджета Резекне — 18%. Дыра в бюджете — 18% от общих расходов.

Если мы теперь посмотрим на бюджет центрального правительства (не путать с консолидированным — уберем социальный бюджет, уберем бюджет самоуправлений, берем только правительственный!), то его дыра, дефицит — 17%. В принципе, такие же цифры, как у Резекне. И это всё — только начало. Думаю, у «Единства» времен Валдиса Домбровскиса волосы бы дыбом встали от такого дефицита бюджета».

Измениться к лучшему что-то в налоговой и экономической политике Латвии может самое раннее в 2026 году, после очередных парламентских выборов, считает Вячеслав Домбровский.

Как сообщал Rus.LSM.lv, парламент начинает рассматривать бюджет. Портфель бюджетных законопроектов 2024 года торжественно вручен спикеру Сейма Дайге Миерине 3 ноября. В следующем году доходы консолидированного бюджета запланированы в размере 14,486 млрд евро, расходы - в размере 16,212 млрд евро.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное