«Зубы солнца» представлены на вершине главного музея Латвии #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

А вы знали, что у солнца, оказывается, есть зубы? Во всяком случае, то, что это именно так, утверждает известная художница Аманда Зиемеле, представившая свою инсталляцию «Зубы солнца» (или все же «Зубастое солнце»?) в купольном зале Латвийского Национального художественного музея (Рига, площадь Яня Розенталя, 1).

Открытие выставки Аманды совпало с объявлением кандидатов на самую престижную в Латвии в области искусств премию — приз Пурвитиса (28,5 тысячи евро, включая налоги). Эту награду госпожа Зиемеле получила два года назад за свою персональную выставку «Импланты квантовых волос» в Центре современного искусства Kim?, проведенную в 2019 году. Так вот, у волос, да еще и квантовых, есть импланты. А у солнца — зубы.

Собственно, это не картины, а части одной инсталляции, которые, заходя в купольный зал, сразу не замечаешь. Потому что для полной картины мира необходимо посмотреть вверх (как и в жизни, когда мы смотрим на солнце) и там на стропилах мы видим яркие художественные объекты, отдаленно напоминающие картины, но, как правило, неправильной формы (не квадраты или прямоугольники, как в привычных картинах). И не обрамленные. Отчего так? Приходится думать.

Но проходящая мимо Аманда Зиемеле подсказывает: «Когда ходишь по этому залу, непрерывно что-то затрагивает твой взгляд, тут важны цвета, пигментная пыль, взгляд с разных точек зрения...

Вообще, изобразительное искусство и художники — они же, как известно, люди не совсем земные, они же дар небес, а некоторые из них вообще посланцы космоса. Без иронии. Аманда Зиемеле изучает явления как раз с космической точки зрения. И сквозь яркие цвета и вспышки кое-что улавливает и старается перенести на холст.

А в целом получилась не просто выставка, а арт-мероприятие. Учитывая еще и тот факт, что в купольный зал периодически заглядывает самое настоящее солнце — и тогда подвешенные к стропилам работы начинают играть особыми красками и оттенками, появляются самые различные вариации.

Аманда Зиемеле добавляет, что искусство неотделимо от жизни и является ее комментарием к событиям в мире. «Для меня важна тема игры и сюрприз. И подсказки, которые выставлены тут же».

Если что-то не поняли, то берите подсказки, материалы, напечатанные на бумаге. Или обращайтесь к служителям музея — они образованные.

Открыто до 23 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное