Rus.Lsm Сегодня вечером

Ядовитые испарения в Добеле: погибли 4 человека

Rus.Lsm Сегодня вечером

Бизнес Колеговой вызывает вопросы

В Юрмалу вернется глобус

Знаменитый глобус возвращается в Юрмалу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

После почти годичного отсутствия в Юрмалу, на законное место, возвращается один из ее знаменитейших памятников – глобус. Установить его собираются уже завтра, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

На крючке погрузчика. Словно елочная игрушка. Это только кажется, что глобус легкий, на самом деле все его части вместе весят около тонны. Два месяца реставраторы трудились над его восстановлением. Всё, что было под медной обшивкой проржавело.

«Мы обследовали глобус. Оказалось, что простым ремонтом не обойтись. Когда разобрали по деталям поняли, что несущие конструкции придется полностью менять», - вспоминает художник по металлу Айнарс Силс.

Глобус был изготовлен в конце 60-х начале 70-х годов — в мастерских комбината «Максла», после чего установлен в конце улицы Йомас в Юрмале. Первая реставрацию провели в 2003 году. Зимой 2015 года, когда возле глобуса работала тяжелая техника, один из главных символов Юрмалы повредили. Настолько сильно, что пришлось его демонтировать.

«Стальная конструкция обшита медными листами, технологию этой чеканки теперь мало кто знает. Пришлось заменить 24 поврежденные панели, все подогнано так, чтобы внутрь не попадала вода, использовали 3 тысячи медных заклепок», - рассказывает Силс о проделанной работе.

Мастера полностью заменили механизм вращения и сделали глобус разборным, чтобы при необходимости его можно было легко перевозить.

В путь глобус отправится завтра рано утром, пока на дорогах еще мало машин. Последние штрихи, а именно полировку глобуса сделают уже на месте. Мастера обещают: он простоит минимум 50 лет. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное