Завершился Осокинский фестиваль Свободы в поддержку Украины #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Без преувеличения, мощным концертом завершился в Hansa Perons уже третий Осокинский фестиваль Свободы, проводимый одним из ведущих латвийских пианистов Андреем Осокиным. Событие посетил президент Латвии Эгил Левитс. В этом году фестиваль был посвящен Украине, но на этом все не заканчивается. 

Финальный концерт небольшой речью открыл Андрей Осокин, в своей речи поблагодаривший многочисленных дипломатов, политиков, предпринимателей, деятелей культуры, которые приняли участие и поддержали фестиваль, все доходы от продажи билетов на который поступили в помощь страдающей от российской агрессии стране.

«Война идет уже более ста дней, — сказал он, —  Каждый из нас должен задуматься сейчас, чем он может помочь. что он может сделать для того, чтобы она как можно скорее закончилась».

Затем выступил и министр культуры Латвии Наурис Пунтулис. «Горжусь отраслью культуры, которая, в отличие медиа-пространства в мире, не устает напоминать и мощно говорить о кровавой агрессии, которая происходит в самом сердце Европы» — сказал он.

Выступил и посол Украины в Латвии Александр Мищенко, поблагодаривший организаторов и участников фестиваля за поддержку его страны и подаривший президенту Латвии свежий выпуск украинских марок, на которых изображен тот самый «русский корабль«, посланный защитниками острова Змеиный по известному адресу.

А затем звучала музыка. Самое важное в этом концерте то, то на одной сцене встретились латвийские и украинские музыканты и актеры.

«Одних только украинских артистов на нашем фестивале было более тридцати человек, — сказал Андрей Осокин Rus.lsm.lv после концерта. — Они сейчас составляют дуэты и творческие коллективы с латвийскими музыкантами, и я знаю, что будет продолжение сотрудничества, видеоклипы.  Кроме того, продолжается сбор средств для помощи Украине на сайте Osokina Brīvības festivāls Ukrainai — ziedot.lv. Рад, что во время каждого концерта звучала украинская музыка, будь то народные песни или классические произведения«.

В первой части концерта можно было услышать актрису Диту Луриню, музыканта Раймонда Тигулса, певицу Катрину Гупало, украинского кларнетиста Назара Хижия и пианиста Андрея Осокина. Во второй части концерта выступили специально для этого фестиваля созданные дуэты, трио и группы латвийских и украинских музыкантов. Среди украинских музыкантов были певицы Лариса Шелест, Анастасия Яценко и Constantine, скрипачка Валерия Мустафина, пианист Артур Никулин, джазовый пианист Эдгар Вилцанс и другие, к которым присоединились Катрина Диманта, Ральф Эйландс, Гинт Смукайс, Рихард Либиетис и другие латвийские артисты. В завершение объединение Latvia for Ukraine исполнила антивоенную песню латвийской певицы украинского происхождения Катрины Гупало Resistance.

В рамках фестиваля  состоялись концерты в фортепианном салоне @152 на Бривибас, 152, Доме Черноголовых, Англиканской церкви, помимо вышеупомянутых артистов, в концертах выступили актриса Чулпан Хаматова, звезды эстрады Жорж Сиксна и Родриго Фоминс, Роберто Мелони, артист Гирт Круминьш, фортепианный дуэт Роксаны Тарвиде и Каспара Бумбиша, актриса разбомбленного драматического театра в Мариуполе Анна Нимайер, пианисты Георгий Осокин и Ивета Цалите, оперные певицы Иева Парша и Марлена Кейне, украинская баянистка Ирина Серотюк, струнный квартет Estonia for Ukraine, исполнитель хип-хопа Fiņķis, мужское объединение VILKI, режиссер и актриса из Киева Лариса Семирозуменко, украинские музыканты Constantine и Виктория Притуляка, пианистка София Варченко и многие другие. В местах проведения большей части концертов в специальных микроавтобусах была возможность жертвовать украинцам необходимые вещи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное