Завершена реставрация правой части ворот Братского кладбища

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В прошлом году Рижское Братское кладбище отметило свое столетие. В день Лачплесиса Латвийское телевидение устроило акцию по сбору денег на реставрацию центральных ворот. Собранные средства уже пущены в дело: завершены запланированные на это лето работы.  

Черные с разводами и пятнами ржавчины — так изнутри выглядели арки центральных ворот, пока к работе не приступили реставраторы.

В процессе реновации полностью заменены плиты над цифрами 19 и 15, реставраторы почистили герб и скульптуру наездников. Правую сторону ворот ремонтировали четыре месяца. По словам реставратора Эдгара Яночка, работу осложнило дождливое лето.

В прошлом году на реставрацию центральных ворот было собрано 37 тысяч евро — за вычетом административных расходов на работы осталось 24 тысячи.

На эти деньги также устроили экскурсию 165 школьникам из Рауны. «Мы оплатили четыре автобуса. И каждый год будем это делать — приглашать одну сельскую школу на экскурсию на Рижское братское кладбище. Дети были очень рады: Что это за стены? Что это за камни? Спасибо всем жертвователям. Прекрасно, что мы такие дела можем вместе делать», — рассказала председатель правления Фонда Рижского Братского кладбища Мирдза Стирна.

Реставрация требуется и левой части ворот — на это также необходимы средства. Фонд Братского кладбища надеется на помощь жертвователей. Реновацию ворот планируется закончить к столетию государства в 2018 году.

В центральных воротах Братского кладбища есть помещения — они занимают три этажа. Когда-то там жил священник, а позже в этих комнатах свой инвентарь хранили огородники. В зале за гербом в советское время располагался тир.

Здесь же находится и колокол — со временем его, возможно, заменят на новый. Не исключено, что внутренние помещения также отремонтируют — но после завершения реставрации наружной части.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное