«Замороженные пандемией» здания, увековеченные фотокамерой Дейнатса #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Янис Дейнатс — один из ведущих фотохудожников Латвии, на счету которого уже несколько сотен запечатленных в кадре спектаклей во всех крупнейших театрах Латвии. Если год в начале пандемии он начал проект «Фотографирую удаленно» и фиксировал деятелей культуры, то теперь перешел от субъектов к объектам.

«В начале пандемии нам сказали: «Вы работайте спокойно, но удаленно», — говорит Rus.lsm.lv господин Дейнатс. — Вот это и делаю. Творческая работа даже в это время никогда не заканчивалась, могла закончиться только финансовая...»

Если сперва в фотокамеру попадали выдающиеся деятели культуры, все же работающие во времена пандемии (например, летом Янис съездил к Раймонду Паулсу на его дачу в Балтэзерсе), то теперь он зафиксировал несколько значимых объектов, в прежние годы заполненные под самую завязку. В этих объектах совсем недавно были тысячи людей, сейчас — тишина. Так сказать, документальное свидетельство пандемии. Все с подачи Латвийской ассоциации мест проведения мероприятий (LPNVA, есть такая).

Среди таких объектов — музыкальный дом Daile, фасад которого с октября прошлого года и до сих пор украшает большая афиша, извещающая о премьере программы Раймонда Паулса и артиста Андриса Кейшса на стихи Ояра Вациетиса (так и не состоялась пока что), место для мероприятий и конференций на Новой Тейке Fantadroms, Arēna Rīga, культурное пространство Hanzas Perons, центр культуры Siguldas Devons, здание Латгальского посольства Gors в Резекне, Лиепайский олимпийский центр, концертный зал на открытом воздухе Mītava и выставочный центр BT1 на Кипсале.

Никогда еще крупные объекты не были закрыты так долго, почти полгода, а некоторые закрыты и вовсе целый год — еще со времен введения первой чрезвычайной ситуации в Латвии. 

Немного повезло на общем фоне Arēna Rīga — в мае здесь, пусть и без зрителей, но должны состояться матчи чемпионата мира по хоккею. А как скоро повезет другим?

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще