Зал «Дзинтари» начинает «Рождественский фестиваль» — первый, онлайновый! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С 22 по 31 декабря зал «Дзинтари» продолжает уже достаточно давнюю традицию, начиная серию концертов  рамках «Рождественского фестиваля». Правда, как все отлично понимают, из дома для этого выходить не следует —  достаточно включить кнопку в интернете или в телевизоре.

Таким образом мы имеем первый онлайновый «Рождественский фестиваль» в «Дзинтари». Надеемся, он же и последний. В том смысле, что следующий, через год, наверняка будет опять в режиме реального времени. А нынешний сезон для «Дзинтари» оказался в буквальном смысле провальным — в кои веки летом не проходили концерты на большой эстраде, ситуацию спас только "Юрмальский фестиваль" и несколько концертов, которые прошли в наполовину заполненном зале (согласно ограничениям во время первой чрезвычайной ситуации).

В «Рождественском фестивале» принимает участие ряд весьма уважаемых деятелей культуры, концерты которых записаны в камерной атмосфере исторического зала «Дзинтари», несколько лет назад реконструированного. Все концерты можно будет смотреть ежедневно на Re:TV в 21.25 или же в интернете —  абсолютно бесплатно!

Откроет фестиваль 22 декабря  концертная программа композитора Яниса Лусенса  «Рождественские воспоминания и мелодии», в котором принимают участие некогда звезда оперной сцены, эстрадный исполнитель Ингус Петерсонс, артист Нового Рижского театра Вилис Даудзиньш и сам Янис Лусенс.

23 декабря —  концерт «Рождественская фантазия» с участием вокальной группы Framest, которая предлагает песни Раймонда Паулса, Зигмара Лиепиньша, Каспара Земитиса, Карлиса Лациса, Яниса Кирсиса.  

29 декабря — сольный концерт одного из ведущих латвийских пианистов Георгия Осокина, который исполнит «Белый пейзаж» из «Времен года» Петериса Васкса, сочинения Фридерика Шопена и Вольфганга Амадея Моцарта.

30 декабря — концерт «Вивальди, Штраус и Васкс», в котором впервые на сцене «Дзинтари»выступают два уже известных далеко за пределами Латвии музыканта — сестры Баланс (скрипачка Кристине и виолончелистка Маргарита).

31 декабря праздничное новогоднее настроение создаст камерный оркестр Sinfonietta Riga под управлением Нормунда Шне, который исполнит барочную и венскую классику (разумеется будет и Иоганн Штраус!) .  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное