Rus.Lsm Сегодня вечером

Кому старый холодильник?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Конфликт высокого напряжения

Юрмальский фестиваль ждёт зрителей

Юрмальский фестиваль ждёт зрителей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Меньше недели осталось до открытия Юрмальского фестиваля в концертном зале Dzintari. Событие особое: этот год у концертного зала юбилейный — 85 лет со дня открытия, сообщает Русское вещание LTV7.

25 июля 1936 года в Юрмале открыл свои двери для зрителей новый концертный зал Dzintari — всем хорошо знакомое деревянное здание с малым залом. В 1962 году был построен большой зал на свежем воздухе. За 85 лет существования зала на его сцену выходили и молодые артисты, и звёзды мировой величины — музыканты, актёры, певцы. 22 июля на ней сыграл её ровесник — маэстро Раймонд Паулс. Он тоже отметил в этом году 85-летие:

«Концертный зал — дай бог, чтобы он ожил, у нас, к сожалению, всё остановилось. Я хочу, чтобы здесь было как раньше, чтобы было народу полно! Вот этого я желаю. Может быть, опять что-то появится, может быть».

Именно концертом Раймонда Паулса и откроется Юрмальский фестиваль 27 июля. В нём примут участие Динара Рудане, Лайма Вайкуле, Интар Бусулис, Вероника Плотникова  и многие другие.

«Идея была моя собрать все так называемые старые шлягеры, начиная с 60-х годов, те, что больше всего исполняли в своё время. Вот такой будет программа: лёгкая, с улыбкой, и я надеюсь, с публикой», — говорит Маэстро.

Прославленный оперный певец Александр Антоненко вместе с певицей Зандой Шведе в сопровождении Латвийского симфонического оркестра 29 июля исполнят здесь «Песнь о земле» Густава Малера.

«Глубокая тематика там идёт через мужчину и женщину, через два голоса идёт отношение к жизни, какая разная она бывает. Отец и мать. Мужское — поверхностное начало, и вроде философское, но содержание напоминает подвыпившего мужчину», — поделился певец.

В рамках фестиваля пройдёт уже традиционный пляжный «Концерт на рассвете» всемирно известной органистки Иветы Апкалны. Он начнётся в 7 утра 30 июля, вход свободный. Вечером того же дня в малом зале выступит аккордеонистка Ксения Сидорова. А завершит фестиваль 31 июля тоже традиционный концерт «Рождённые в Латвии» — с участием певцов Александра Антоненко и Лауры Грецка, скрипача Даниила Булаева,  Латвийским национальным симфоническим оркестром будет дирижировать Айнар Рубикис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное